news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

50 процентов татар в Татарстане не посещают мечети – Рафик Мухаметшин

Для изучения татарского языка при мечетях будут работать специальные курсы.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). 85 процентов татар в Татарстане идентифицируют себя как мусульмане, из них 50 процентов не посещают мечети. Об этом заявил ректор Российского исламского института, заместитель муфтия РТ Рафик Мухаметшин на пресс-конференции о роли мечетей в развитии татарского языка, которая прошла в ИА «Татар-информ».

В пресс-конференции также приняли участие доктор исторических наук Ильдус Загидуллин, председатель Всемирного форума татарской молодежи Табрис Яруллин и имам-мухтасиб Зеленодольского района РТ Габделхамит хазрат Зиннатуллин.

Рафик Мухаметшин в начале своего выступления отметил, что после принятого на пленуме ДУМ РТ решения об утверждении татарского в качестве единственного языка для пятничных проповедей ситуация в мусульманском сообществе кардинально не изменилась. «До решения пленума ДУМ РТ во многих мечетях проповеди велись на татарском языке, исключением были несколько приходов городов», – заявил Рафик Мухаметшин.

Ректор РИИ подчеркнул, что ведение пятничных проповедей на татарском языке поможет возрождению ислама в Татарстане. Для тех прихожан, кто не знает язык, будут организованы курсы при мечетях. Также планируется выпускать больше печатной продукции на татарском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2