news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Приемка бугульминских школ к новому учебному году выявила недочеты

В ряде школ нет кнопок тревожной сигнализации, данные с камеры видеонаблюдения хранятся менее 30 дней, отсутствуют телефоны с определением номера.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Все школы Бугульмы приняты межведомственной комиссией к началу учебного года, некоторые – с замечаниями, пишет «Бугульминская газета».

Как пояснила заместитель начальника Управления образованием Бугульминского района РТ Эльмира Гарафутдинова, в образовательных организациях проверялась степень защищенности от несанкционированного проникновения посторонних лиц, средства сигнализации и экстренной связи, соблюдение требований антитеррористической и пожарной безопасности, качество ремонтных работ, готовность пришкольных учебных участков, состояние спортивного оборудования и инвентаря.

«В ряде сельских школ отсутствуют кнопки тревожной сигнализации. В частности, в Наратлинской, Малобугульминской, Новоалександровской, Подгорненской школах и Карабашской школе №1. Неблагоприятная ситуация с кнопками тревожной сигнализации в учреждениях дополнительного образования. Установить систему видеонаблюдения необходимо в 14 школах поселений. В проект бюджета на 2017 год средства на эти цели заложены», – сообщила Гарафутдинова.

По словам городского прокурора Валерия Кузьмина, вопреки требованиям в некоторых заведениях данные с камеры видеонаблюдения архивируются и хранятся менее 30 дней. Другие замечания касаются стационарных телефонов с автоматическим определением номера, они отсутствуют на 11 объектах.

Замечания выявили сотрудники отдела надзорной деятельности в школе-интернате для слабослышащих детей. Там установили обычную пожарную сигнализацию, сигнал которой учащиеся могут не услышать в силу состояния здоровья. Также в здании необходимо оборудовать дополнительные эвакуационные выходы. Данный вопрос находится на контроле Министерства образования и науки РТ, деньги на эти цели пока не выделены.

«Для недопущения чрезвычайных происшествий, начиная с кражи имущества и заканчивая проносом взрывоопасных веществ, руководители заведений собственными силами должны организовать в течение года пропускной режим. В первую очередь нужно проводить инструктажи, иметь в штате квалифицированную охрану, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций. Яркий пример – школа №4. Во время скрытой проверки полицейские в гражданской одежде вместе с рабочими, занимающимися монтажом сигнализации, зашли в здание. Беспрепятственно миновав вахтера, заложили в спортзале муляж противотанковой мины, а в туалете – «взрывное устройство». Подобные мероприятия продолжатся, без внимания не останется ни один объект», – рассказал и.о. заместителя начальника полиции отдела МВД России по Бугульминскому району РТ Денис Никитенко.

Также обследованы, категорированы и паспортизированы в установленные сроки все 193 места массового пребывания людей. На данный момент проводится повторное обследование для устранения ранее выявленных недостатков. При этом на некоторых объектах недочеты исправили оперативно. В их числе – детсад №35 «Дельфин», Казанский собор. В зданиях кожно-венерологического диспансера, молодежного центра «Мир», наоборот, не выполнены работы в связи с отсутствием финансирования.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2