news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге почтили память Марины Цветаевой

День памяти поэта в Елабуге ежегодно проводится музейщиками города уже 15 лет.

(Елабуга, 31 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге вспоминали Марину Цветаеву – 74 года назад ее жизнь трагически оборвалась в этом городе.

Здесь прошел день памяти поэта, организованный Елабужским государственным музеем-заповедником. Сначала в Покровском соборе прошла панихида, специально к сегодняшней дате сотрудники ЕГМЗ испекли поминальный пирог, которым угощали всех желающих. Далее гости и жители Елабуги возложили цветы к бюсту М.Цветаевой, а также посетили могилу поэта, где традиционно прочитали стихи.

Декламировали стихи и в Литературном музее им.М.Цветаевой, здесь прошел поэтический час. Собрались более 70 почитателей творчества поэта из разных городов Татарстана, также были студенты из Москвы. Отметим, день памяти поэта в Елабуге ежегодно проводится уже 15 лет музейщиками города. В следующем году будет 75 лет, как не стало Марины Цветаевой, в связи с этим в 2016 году в городе планируется провести более масштабные мероприятия, сообщают в музее-заповеднике.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2