news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С 1 сентября экзамены на водительское удостоверение в РТ будут принимать по-новому

В частности, изменился технический порядок подачи документов – теперь это можно сделать с помощью электронных ресурсов.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). С 1 сентября экзамен на получение водительского удостоверения будет проходить по новым правилам согласно административному регламенту МВД РФ. Об изменениях рассказали сегодня в ГИБДД Казани в ходе брифинга. Новшества коснутся как практической части, так и теоретической.

Что касается теории, то раньше экзамен можно было сдать, имея не более двух ошибок. По новым правилам можно также допустить две ошибки, но за каждую из них добавляется еще пять вопросов. При условии, что ошибки были допущены в разных блоках (всего четыре блока по пять вопросов в каждом). Если же обе ошибки в одном блоке, то ставится оценка «не сдал».

«На теоретический экзамен дается двадцать минут. С учетом ошибок на каждые пять вопросов дается еще пять минут. Таким образом, теоретический экзамен может продлиться 30 минут», – отметил в ходе брифинга заместитель начальника экзаменационного отдела ГИБДД Управления МВД России по Казани Рустем Сиразиев.

После экзамена по билетам желающий получить водительское удостоверение перемещается на специально подготовленную площадку. Раньше в Казани это место находилось по адресу: улица Актайская, дом 2. Однако с 1 сентября экзамен на площадке будет приниматься на территории старого аэропорта.

«Территория старого аэропорта масштабная и охватывает большую территорию. Это позволяет в том числе и обучаться на ней. Заключен договор между Управлением Министерства внутренних дел по городу Казани с руководством той организации, которая берет в аренду данный земельный участок. Мы решили для начала реализовывать административный регламент здесь», – сообщил Рустем Сиразиев.

Изменился набор упражнений на площадке. К заезду на эстакаду, параллельной парковке и заезду в бокс добавился поворот на 90 градусов. А привычная «змейка» заменена на проезд в ограниченном пространстве. К слову, если раньше на площадке можно было заглохнуть пять раз, то по новым правилам – три.

Также по новому административному регламенту МВД РФ изменился технический порядок подачи документов – теперь это можно сделать с помощью электронных ресурсов. А в очереди в самом здании ГИБДД придется пробыть не более 15 минут.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2