news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На охрану воздушного пространства стран Балтии заступают французские летчики

Французы сменят португальских авиаторов, которые в течение четырех месяцев выполняли миссию НАТО по воздушному патрулированию.

(Рига, 31 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Сегодня на авиационной базе в литовском Шяуляй состоится официальная передача контроля воздушного пространства Балтии французским летчикам.

Французы сменят португальских авиаторов, которые в течение четырех месяцев выполняли миссию НАТО по воздушному патрулированию. В составе французской смены 100 человек: летчики, техники, медперсонал, группа поддержки, специалисты по связи и проч., сообщает агентство BNS.

Патрулирование будет вестись на четырех истребителях Mirage 2000. В выполнении воздушной миссии НАТО также примут участие германские истребители Eurofighter Typhoon, базирующиеся в Эстонии.

Напомним, Латвия, Литва и Эстония не располагают самолетами, которые могли бы выполнять функции воздушной полиции. Поэтому с 2004 года – с момента вступления стран Балтии в НАТО – охрана воздушного пространства возложена на самолеты стран Североатлантического альянса (в порядке ротации).

Истребители НАТО, осуществляющие патрулирование воздушного пространства Балтии, базируются на бывшем советском военном аэродроме в Зокняй около литовского города Шяуляй и авиабазе Эмари в Эстонии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2