news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За статуэтки XII фестиваля мусульманского кино в Казани будут бороться номинанты из 33 стран мира

Для участия в Казанском международном кинофестивале в этом году поступило рекордное количество заявок.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Традиционный XII Международный фестиваль мусульманского кино в Казани пройдет в этом году с 5 по 11 сентября. Конкурсную программу этого года составят 60 фильмов из 33 стран. Об этом стало известно сегодня в ходе брифинга в Кабинете Министров РТ.

«Приближается одно из самых ярких культурных событий сентября в нашей республике – это Международный фестиваль мусульманского кино. В этом году он уже 12-й. Будет проходить под своим девизом «Через диалог культур к культуре диалога». Целями этого фестиваля в Казани являются традиционно обеспечение обмена мнениями, встречи, диалог кинематографистов Татарстана, России и зарубежных стран, обеспечение возможности знакомства татарстанских жителей с новинками в сфере кино, развитие татарстанского кинематографа», – рассказала заместитель министра культуры РТ Гузель Шарипова.

Как и прежде учредителями кинофестиваля выступают Министерство культуры РТ, мэрия Казани, Совет муфтиев России. Неоценимую поддержку оказывает Президент РТ Рустам Минниханов.

Открытие XII Международного фестиваля мусульманского кино состоится 5 сентября в КРК «Пирамида». Звездная дорожка запланирована на 17.00, а непосредственно сама церемония открытия – на 19.00. Закрытие фестиваля в этом году состоится 11 сентября в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им. М. Джалиля.

«В этом году на участие в конкурсе подано 703 заявки (в прошлом году было подано 629) от продюсеров и режиссеров из 53 стран мира. Прием заявок был закончен 1 июля 2016 года. Отборочная комиссия под руководством Сергея Лаврентьева сформировала конкурсный шорт-лист. За призы фестиваля в этом году будут бороться 60 номинантов из 33 стран мира, в том числе шесть фильмов производства Татарстана», – отметила Шарипова.

Кроме традиционных работ в формате полного игрового, полного документального, короткого игрового, короткого документального и анимационного метра, введена новая конкурсная номинация – «Россия молодая», в которую вошли разножанровые ленты, альманахи молодых российских авторов.

Оценивать конкурсную программу будет жюри под председательством известного кинорежиссера, народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Александра Прошкина. В состав основного жюри вошли режиссер, сценарист, продюсер Сиддик Бармак (Афганистан/Франция); режиссер, кинооператор Усман Сапаров (Туркменистан); режиссер, сценарист Юсуп Разыков (Узбекистан/Россия); кинооператор Валерий Севастьянов (Татарстан). Фильмы в номинации «Россия молодая» будет оценивать отдельное жюри: режиссер, сценарист, актер, композитор Юрий Быков и режиссер, сценарист, продюсер Алексей Барыкин (Татарстан). По итогам просмотров будут присуждены 10 статуэток по номинациям, а также специальные призы.

В число гостей фестиваля вошли известные деятели российского и мирового кино – режиссеры Алексей Учитель, Константин Лопушанский, актеры Алексей Петренко, Юрий Назаров, Людмила Хитяева, Людмила Чурсина, Нонна Гришаева, Елена Лядова, Анна Каменкова, Владимир Вдовиченков, сценарист Денис Осокин, продюсер Рубен Дишдишян и многие другие.

«Помимо конкурсной фестивальной программы традиционно в этом году будет богатая и внеконкурсная, параллельная программа, которая составляется с учетом мнения зрителей и которая состоит из секций, включающих наиболее интересные картины, не вошедшие в конкурсную программу», – поделилась замминистра культуры РТ.

По ее словам, в рамках одной из секций будут показаны фильмы, посвященные творчеству Мусы Джалиля, Габдуллы Тукая, Абдурахмана Абсалямова. Будут также традиционные параллельные показы европейского фестивального кино, ретроспективы фильмов известных режиссеров, картины о жизни и быте мусульман, детские программы. Конкурсные показы состоятся в период с 6 по 10 сентября в кинотеатрах «Родина» и «Мир». Внеконкурсные программы начнутся уже с 5 сентября и завершатся 11 сентября в кинотеатрах «Родина», «Мир», КРК «Корстон», Казанском Кремле и впервые в Иннополисе и театре «Акт».

В период проведения фестиваля состоятся мастер-классы с деятелями кинематографа, творческие встречи с участниками фестиваля, круглые столы, посвященные актуальным проблемам киноискусства, пресс-конференции, а также II образовательный форум «Время кино».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2