news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Муслюмовском районе РТ прокуратура оштрафовала предприятие за нарушения на полигоне ТБО

В отношении директора организации-нарушителя также было возбуждено дело об административных правонарушениях.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Муниципальное предприятие «Благоустройство и озеленение» Муслюмовского района Татарстана и его директор были оштрафованы Татарской природоохранной межрайонной прокуратурой. Проверка ведомства, которую проводили совместно со специалистами Министерства экологии и природных ресурсов РТ, показала, что организация нарушила правила пользования полигонов ТБО.

У МУПа не было лицензии на обращение с отходами I – IV класса опасности. Бытовые отходы на полигоне не изолировались грунтом, допускалось складирование отходов в нерабочей карте, уборка территории полигона и санитарно защитной зоны не проводилась, отсутствовало сетчатое ограждение по периметру полигона, не был налажен производственный контроль, сообщает пресс-служба прокуратуры. Это создавало угрозу загрязнения земель сельскохозяйственного назначения и атмосферного воздуха.

По итогам проверки прокуратура возбудила дело об административном правонарушении в отношении предприятия по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения) и директора Илдара Шамсутдинова – по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами), ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения), ч.1 ст. 10.6 КоАП РФ (несоблюдение ветеринарных правил).

Предприятие-правонарушитель и директор были оштрафованы на общую сумму почти 100 тыс. рублей.

После вмешательства прокуратуры нарушения предприятие устранило. Была получена лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию, размещению и транспортировке отходов I – IV классов опасности, а начальник участка ТБО привлечен к дисциплинарной ответственности.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2