news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Правительство России отклонило предложенные Минфином меры по мобилизации дополнительных доходов

По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, продолжается работа над бюджетом на 2017 и 2018-2019 годы.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Правительство России продолжает обсуждение параметров бюджета на ближайшую трехлетку. Предложения Министерства финансов, направленные на мобилизацию дополнительных доходов, не приняты. Об этом сообщил первый вице-премьер Игорь Шувалов, проведший вчера совещание по бюджету, сообщает «Интерфакс».

«Правительство продолжает работу над бюджетом на 2017 и 2018-2019 годы», – заявил он.

Газета «Ведомости» сегодня сообщила со ссылкой на источники, что Минфин на совещании предложил обсудить сразу несколько возможных способов увеличить поступления в бюджет, в том числе и те, которые возникали раньше и одобрения пока не получили.

Среди них были названы: повышение на 1 процентный пункт ключевых налогов – на прибыль, на имущество организаций, НДС, НДФЛ, страховых взносов (или реформа системы взносов), ускоренное завершение налогового маневра в нефтегазовой отрасли, увеличение акцизов на табак, введение акциза на напитки с добавлением сахара, НДС на интернет-торговлю, увеличение дивидендов госкомпаний, отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам с определенным уровнем дохода и так далее.

«Предложения Минфина и других министерств приняты не были, работа продолжается», – пояснил Шувалов, комментируя итоги совещания.

В сумме предложенные Министерством финансов меры, согласно материалам ведомства, на которые ссылаются «Ведомости», могли бы принести бюджету в 2017-2019 годах дополнительно почти 2,5 трлн рублей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2