news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казань стала одним из городов, где пройдут онлайн-чтения романа «Мастер и Маргарита»

Google запустила проект «Мастер и Маргарита. Я там был», приуроченный к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Казань стала одним из городов съемок онлайн-чтений романа «Мастер и Маргарита». Чтения состоятся 11 и 12 ноября в 8 крупных городах в России – среди них также Москва, Екатеринбурге, Владивосток и другие, а еще в Тель-Авиве.

Компания Google при поддержке Киноконцерна «Мосфильм» объявила о старте проекта «Мастер и Маргарита. Я там был», приуроченного к 125-летию со дня рождения Михаила Булгакова и 50-летию первого издания романа. Для чтений организаторы используют новейшие возможности интернета, чтобы любой желающий мог оказаться в мире одного из самых знаменитых произведений русской литературы XX века. Сделать это позволит использование хромакея, а также онлайн-трансляция в формате 360 градусов, отмечают в компании.

«В Год российского кино нам будет очень интересно поучаствовать в этом необычном эксперименте и попробовать связать кино, литературу и новые технологии в формате онлайн-чтений. «Мосфильм» станет ключевой площадкой проекта: в одном из наших многочисленных павильонов будут проходить съемки, в том числе, в формате 360 градусов», – рассказал Карен Шахназаров, кинорежиссер, генеральный директор Киноконцерна «Мосфильм».

В рамках проекта знаменитости и обычные интернет-пользователи на два дня станут главными действующими лицами романа. Желающие стать онлайн-чтецами могут пройти кастинг по ссылке на сайт, где система предложит отрывок из текста, который нужно будет прочитать на камеру и загрузить в сеть.

Прием заявок продлится до 5 октября включительно. Отбором чтецов займется команда режиссера и обладателя «Золотой маски» Наталии Анастасьевой.

Творческий продюсер проекта — Андрей Болтенко, арт-директор — Антон Ненашев, куратор — Фекла Толстая.

Трансляция онлайн-чтений будет доступна в прямом эфире на YouTube. Зрители смогут буквально «погрузиться» в булгаковский мир, обещают организаторы.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2