news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VI фестиваль оперы «Казанская осень» состоялся в Казани

На концерте симфонического оркестра Татарстана под открытым небом побывало более 3000 человек.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Сегодня на площади перед Дворцом Земледельцев под стенами Казанского Кремля состоялся концерт традиционного VI оперного фестиваля под открытым небом «Казанская осень». Фестиваль организован Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан при поддержке Президента РТ.

За час до начала концерта площадь перед Дворцом Земледельцев уже была плотно забита публикой – люди собирались у сцены с пюпитрами и горящим экраном-задником, на котором транслировался ролик с программой ГСО РТ на 2016-2017 год. Среди них были не только ценители классической музыки и знатоки оперы, но и люди, которые впервые слышат симфонии и арии «вживую».

«Наш фестиваль тем и хорош, что классическая музыка становится ближе к людям. Я верю, что настоящее искусство способно творить чудеса, и если кто-то после этого концерта, услышав арию в исполнении выдающихся артистов фестиваля, придет в оперу или на концерт симфонического оркестра, это будет большое дело», – считает руководитель Государственного симфонического оркестра РТ Александр Сладковский.

«Мы попали сюда случайно, но обязательно дослушаем все до конца! Когда еще удастся послушать симфонический концерт! Казань – уникальный город, город контрастов», ­– рассказала корреспонденту «Татар-информ» пара из Екатеринбурга Артем и Анна. Евгения Симоновна, жительница Казани, профессиональный музыкант, приходит специально послушать концерты фестиваля «Казанская осень» уже в шестой раз. «Для меня это отдушина и большая радость. Музыкантов и вокалистов такого уровня можно услышать не часто. И я благодарна руководителю оркестра и организаторам за такую социальную и гражданскую активность. Они несут музыку в народ, ненавязчиво приобщают к классике молодежь», – отметила собеседница агентства.

На фестивале «Казанская осень»-2016 сегодня побывало более 3000 человек.

Открыл фестивальное выступление Государственный симфонический оркестр под управлением А. Сладковского. Арию Онегина исполнил солист ТГАТОиБ им. М. Джалиля, лауреат международных конкурсов Артур Исламов. Затем прозвучали «Половецкие пляски» из оперы «Князь Игорь», а также знаменитые татарские оперные арии и произведения русских и зарубежных классиков. На концерте под открытым небом вместе с ГСО РТ выступили Филюс Кагиров, финалистка шоу «Голос» Эльмира Калимуллина, солистка казанской оперы Венера Протасова.

Международный оперный фестиваль под открытым небом «Казанская осень» проводится в Казани ежегодно в современном мировом формате «open air». Главный концерт фестиваля «Казанская осень» традиционно проходит в День республики 30 августа у здания Дворца земледельцев в Казани. Посетители концерта за шесть лет существования фестиваля услышали выдающихся персон мировой оперы: Дмитрия Хворостовского, Роберто Аланью, Любовь Казарновскую. Концерты под открытым небом в рамках фестиваля «Казанская осень» пользуются огромной популярностью и традиционно собирают многотысячную аудиторию.

По традиции «Казанская осень»-2016 завершилась праздничным салютом в честь Дня Республики Татарстан.

Напомним, первый фестиваль прошёл под эгидой культурной программы Универсиады Казань-2013 и Олимпиады Сочи-2014 30 августа — 4 сентября 2011 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2