16+

УНИКС одержал первую в сезоне победу

В первом контрольном матче казанцы одолели «Самару».

(30 августа, Казань, «Татар-Информ», Сергей Гаврилов). Казанский УНИКС провел сегодня на своей загородной базе в Васильево первый контрольный матч, победив БК «Самара» со счетом 86:57.

Соперником хозяев был клуб суперлиги, то есть команда классом ниже. Но для спарринга это не принципиально, тем паче, что среди самарцев нашлось сразу четверо бывших баскетболистов УНИКСа – Алексей Зозулин, Сергей Топоров, Евгений Фидий и Дмитрий Головин. Для которых эта встреча была очень важна, как и для их наставника Сергея Зозулина, не один год отработавшего в тренерском штабе казанцев.

УНИКС выставил сильнейший состав, лишь белорусский центровой Артем Параховский сейчас занят в своей сборной, да Кит Лэнгфорд из-за проблем с зубами наблюдал за матчем в роли болельщика вместе с Антоном Понкрашовым.

На первых минутах у команд мало что получалось, ведь они только начали тренироваться. УНИКС выставил такой стартовый состав: Коти Кларк, Хоакин Колом, Марко Банич, Евгений Воронов, Костас Каймакоглу.

Разницу в классе команд было заметно по ходу всего матча, еще сильнее бросалась в глаза разница в индивидуальном мастерстве у игроков команды Евролиги и Суперлиги. Только в начале первой четверти самарцы пару раз смогли сравнять счет, 8:8, 10:10, после чего УНИКС не оставил сомнений в своем превосходстве.

Сразу отметим, что два новичка хозяев Александр Карпухин и Азат Туманов (первый перешел из питерского «Зенита», а второй из молодежного состава УНИКСа) забили первым же касанием. Еще более уверенно смотрелся Павел Антипов, вернувшийся домой из «Зенита». Еще одни новичок, американец Кларк показал себя весьма квалифицированным исполнителем, правда, из-за пяти фолов он был вынужден закончить игру в середине четвертого периода.

УНИКС – БК «Самара» – 86:57 (17:11, 20:11, 19:14, 30:21). Самые результативные: У – Кларк (15 очков), Колом (15), Карпухин (13)Банич (12); С – Зозулин (14), Алексей Чилкин (13).

1 сентября в Васильево УНИКС проведет еще один контрольный матч с ижевским «Купол-Родники».