news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустаму Минниханову презентовали обновленный парк Урицкого в Казани

После завершения реконструкции в будущем году в парке появятся деревянный помост-велодорожка, экстрим-парк и фонтан.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Сегодня куратор программы «Парки и скверы Татарстана», помощник Президента РТ Наталия Фишман презентовала после первого этапа реконструкции лидеру республики Рустаму Минниханову парк Урицкого в Казани.

Вместе с Президентом Татарстана в экскурсии по обновленной зоне отдыха горожан поучаствовали руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, министр экологии и природных ресурсов РТ Фарид Абдулганиев, мэр Казани Ильсур Метшин и другие представители структур исполкома города и организаций, участвовавших в благоустройстве парка.


Рустам Минниханов, пройдя по основным аллеям, осмотрел пруд, берега которого были выровнены и укреплены щебнем, здесь же оборудовали спуски-ступени к водному объекту, а также установили помост. Президент обошел также современную детскую площадку и спортивную зону с полем для командных игр.

Кроме того, к настоящему времени по всему периметру парка Урицкого проложены нескользящие беговые дорожки, трассы для езды на велосипедах, роликах, установлены новые скамьи. По словам Наталии Фишман, которая в ходе экскурсии, приуроченной ко Дню республики, рассказывала и о планах реконструкция зданий парка (здесь располагаются концертный и спортивный залы), со временем во дворе этих строений будет функционировать фонтан.

Рустам Минниханов в ходе осмотра преображенного парка Урицкого традиционно фотографировался с отдыхающими здесь детьми и общался с жителями, а также стал неожиданным гостем на свадьбе молодой пары – Артура и Анастасии Сиразиевых.



Рустам Минниханов со сцены летней эстрады поздравил отдыхающих с Днем Республики Татарстан и города Казани, а также с появлением обновленной прогулочной зоны. К его поздравлениям присоединился мэр Казани Ильсур Метшин, исполнивший куплет из песни на татарском языке «Мин сине шундый сагындым».

Обратил внимание Рустам Минниханов и на представленную в парке программу «Спортивный дневник школьника», целью которой является стимулирование интереса к здоровому образу жизни не только у детей, но и у семей в целом, а также высокий уровень показателей норм ГТО среди населения.

«Это нужно стимулировать», – заключил Президент Татарстана после диалога с авторами идеи «Спортивный дневник школьника».

«В дальнейшем мы планируем обустроить здесь еще одну детскую площадку и интерактивный фонтан, как в парке Горького», – сказала Наталия Фишман, поясняя Президенту РТ представленный эскизный проект дальнейшего этапа конструкции парка.

Вместе с тем проект предусматривает создание нескольких ландшафтных зон, экстрим-парка, велодорожки в виде деревянных мостков, навеса и зоны так называемой уличной мебели. К его реализации приступят в следующем году.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2