news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани проходит II республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур»

Фестиваль, который представит горожанам музыку разной направленности – от фольклорной и духовной до современной, открыл Президент Рустам Минниханов.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня у Центра семьи «Казан» проходит II республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», приуроченный ко Дню республики Татарстан.

В этом году фестиваль по сравнению с прошлым проходит более масштабно. В зеленой зоне у Центра семьи «Казан» установлены две сцены: большая и малая. Также на территории разместились 12 мини-шатров, посвященных разной тематике. Так, здесь представлены национальная одежда различных народов, куклы, живопись, книги, гончарные и керамические изделия – все, чем богаты проживающие в Татарстане народы. Несколько шатров посвящены религиозной культуре. Здесь можно увидеть иконы и шамаили, принять участие в мастер-классах по каллиграфии и реставрации икон.

Также впервые на фестивале появилась зона, где демонстрируется боевая техника: машины БРДМ-2А, БРМ -1К, Т-72Б3, БТР-80. Все эти танки стоят на вооружении российской армии. Для желающих проводят экскурсии, работает и полевая кухня.

Почетными гостями фестиваля стали Президент РТ Рустам Минниханов, председатель Ассамблеи народов Татарстана, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, мэр Казани Ильсур Метшин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан и другие.

«Очень приятно, что мы живем в мире и согласии, все национальности, все конфессии сегодня собрались на одном празднике. Кроме нашей Ассамблеи у нас сегодня гости из Австрии, из Казахстана, из Тувы. Поздравляю всех с Днем республики и Днем города. Желаю, чтобы мы и дальше в мире и согласии также процветали», – сказал Рустам Минниханов.

Концертная программа поделена на три части. С утра до обеда выступили около 40 фольклорных коллективов со всего Татарстана. После этого настало время духовной музыки, где можно услышать православные, исламские, лютеранские и иудейские мотивы. Ближе к вечеру будет представлена современная музыка, выступят молодежные коллективы разных жанров.

Специальным гостем фестиваля стала австрийская группа «ГрамАртМьюзик». Коллектив в ярких жилетках, бриджах и национальных головных уборах исполняли веселые народные хиты, играя на трубе, тубе, гармони, тромбоне и арфе. Зрители, несмотря на дождь, активно поддерживали музыкантов, танцуя под их мелодии.

Необычным было выступление коллектива из Узбекистана «Карнай карнай». Музыканты виртуозно играли на народном медном духовом инструменте карнае – двухметровой трубе. Особенно публику впечатлило, когда музыканты играли на карнае, удерживая его в вертикальном положении без помощи рук.

Необычными гостями фестиваля также стали вокально-хореографический коллектив «Терра» из Казахстана, который привез программу народных танцев, коллектив «Чиргилчин» из Республики Тува, использующий технику горлового пения.

Творческие коллективы, приехавшие на фестиваль, стали участниками танцевального флешмоба. Под постоянно меняющиеся мотивы они по очереди исполняли танцы разных народов, проживающих в республике.

Также сегодня впервые проходит парад Домов дружбы народов Татарстана. На малой сцене выступают исполнители и коллективы Домов дружбы Казани, Набережных Челнов, Тетюш, Нижнекамска, Менделеевска, Нурлата и Лениногороска. Зрителю показывают номера, представляющие культуру и традиции татар, русских, чувашей, башкир, марийцев, мордвы, кряшен, узбеков, армян, индийцев.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2