news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Гендиректор «Казметростроя» и член Академии наук РТ стали почетными гражданами Казани

В Книгу почета Казани внесены имена двух горожан и три предприятия.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Надежда Гордеева). Сегодня в Казанской ратуше состоялось торжественное собрание, посвященное Дню Республики Татарстан и Дню Казани, которое открыл мэр города Ильсур Метшин. Он также присвоил горожанам звание «Почетный гражданин Казани» – высшую награду столицы Татарстана.

«В этом зале находятся люди, заслужившие своим трудом огромное уважение. Каждый из вас внес весомый вклад в развитие нашей столицы. Спасибо вам за это, – обратился к присутствующим градоначальник. – Во всех свершениях, которые произошли за последние годы, значительная заслуга всех, кто сидит в этом зале, – почетных граждан Казани, руководителей предприятий, учреждений и организаций, бывших и нынешних руководителей городских структур и активных казанцев».

Он напомнил о важных событиях, произошедших в столице республики за последний год. «Снова был побит рекорд рождаемости – в 2015 году родилось 24 тыс. детей, а только за восемь месяцев этого года – уже более 16 тыс. младенцев. За последние два года построено 23 муниципальных и открыто два частных детских сада, и более 4250 детей получили в них свои места», – подчеркнул мэр.

По его словам, в этом году в Казани запланировано к вводу 800 тыс. кв. м жилья. «Темпы строительства будут только наращиваться», – заверил И. Метшин.

«Сегодня я могу сказать, что решен вопрос о строительстве новой ветки метрополитена, соединяющий Приволжский, Советский и Ново-Савиновский районы. Оно начнется уже в следующем году», – добавил градоначальник.

Он также отметил, что в городе обновлены 33 зоны отдыха, которые уже полюбились горожанам. «Еще один из рекордов – за 2015 – 2016 годы Казань посетили более 3,6 млн туристов, что говорит о повышенной привлекательности города», – заключил И. Метшин.

Звание «Почетный гражданин Казани» присвоено генеральному директору АО «Казметрострой», депутату Государственного Совета РТ пятого созыва Марату Рахимову (за вклад в развитие транспортной инфраструктуры и строительной отрасли) и действительному члену Академии наук РТ, доктору исторических наук, заслуженному деятелю науки РФ и РТ Индусу Тагирову (за национально-государственный вклад в развитие РТ и активную общественную деятельность).

В Книгу почета Казани внесены имена ветерана Казанского завода «Электроприбор» Виктора Лошадкина (за вклад в сохранение объектов культурного наследия); участника Великой Отечественной войны, педагога дополнительного образования казанской школы № 114 Миннеханифа Низамова (за вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи и активную общественную деятельность). Также в книгу внесены записи об АО «Казанский Гипронииавиапром», АО «Казанское моторостроительное производственное объединение», АО «Радиоприбор».

На торжественном мероприятии были вручены государственные и городские награды – медаль «За заслуги в развитии местного самоуправления в РТ» и Благодарность Президента Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2