news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День республики в Набережных Челнах обманутые дольщики получили ключи от своих квартир

Дольщики ждали завершения строительства 10 лет.

(Набережные Челны, 30 августа, «Татар-информ»). Сегодня в Набережных Челнах состоялось долгожданное событие – заселение проблемного жилого дома 58/02. Ключи от своих квартир получили обманутые дольщики, ждавшие завершения строительства 10 лет. По предварительным данным, в завершение строительства вложено порядка 200 млн рублей.

В мероприятии приняли участие мэр города Наиль Магдеев и министр экономики РТ Артем Здунов.

«Я искренне поздравляю вас с этим долгожданным событием. Оно долгожданное не только для вас, но и для руководства города. Немало усилий было приложено, чтобы закончить дом, строительство которого было начато десять лет назад. Неоднократно переносились сроки строительства, менялись подрядные организации. Для разрешения непростой ситуации, сложившейся с домом 58/02, мы обратились ко многим строительным организациям, и одна из них откликнулась на нашу просьбу. Мы мужественно взялись за решение вашей проблемы и не искали виноватых. Боль каждого из вас – это и наша боль. Мы с вами рука об руку нашли решение этой тяжелой проблемы. Все трудности остались позади. Думаю, что сегодняшний день навсегда останется в вашей памяти», – сказал жильцам дома мэр Наиль Магдеев.

«К сожалению, зачастую жизнь вносит в наши планы свои коррективы. И в этом случае задача администрации города – сделать из проблемы решаемый вопрос. Так и случилось с домом 58/02: в сегодняшнем празднике велика роль исполнительного комитета Набережных Челнов и главы города», – сказал министр экономики Татарстана Артем Здунов.

Напомним, в 2006 году ООО «Химстрой» начало строительство жилого дома 58/02. За время строительства застройщик переносил срок ввода объекта в эксплуатацию девять раз, а в декабре 2013 года окончательно прекратил строительство.

С целью завершения строительства объекта и решения проблем пострадавших граждан исполнительным комитетом Автограда была утверждена схема по завершению строительства объекта путем создания жилищно-строительного кооператива «Дом 58/02» и заключения нового договора подряда с ООО «ЖСК «Доступное жилье» (ГК «Профит») при действующем застройщике. В январе 2015 года состоялось возобновление строительных работ.

Всего в доме № 58/02 насчитывается 11 этажей и 360 квартир, количество обманутых дольщиков составляет 307 человек.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2