news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сценарист фильмов «Дурак», «Майор» и «Метод» поделится опытом в казанском кинотеатре «Мир»

Неограниченные возможности ограниченного проката обсудят на II форуме «Время кино» в Казани.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). С 5 по 11 сентября в рамках XII Казанского международного фестиваля мусульманского кино состоится II образовательный форум «Время кино». Об этом сообщает пресс-служба ГБУК РТ «Татаркино». Темой второго форума организаторы избрали «Неограниченные возможности ограниченного проката».

Форум пройдет в кинотеатре «Мир», который с прошлого года стал не только интерактивной площадкой общения между кинематографистами России и Татарстана и широкой публикой, но и лабораторией по созданию кино. В этот раз кинодеятели попытаются найти ответы на вопросы, как молодым режиссерам найти собственного зрителя не только на фестивальных показах и в сети Интернет, а также где пролегают границы ограниченного проката.

На форуме «Время кино» будет обсуждаться работа над фильмом – от стадии идеи до продвижения готовой картины. Спикеры и гости – яркие представители так называемого «ограниченного» кинопроката в России. Режиссер Юрий Быков, автор картин «Дурак», «Майор» и сериала «Метод», расскажет о том, как фильм может получить успех, не выходя на экраны кинотеатров. Техники создания «сложного кино» представят сценаристы Наталья Назарова («Русалка», «Слушая тишину») и Денис Осокин («Овсянки», «Небесные жены луговых мари»). Опытом продюсирования поделится Рубен Дишдишян, в списке работ которого числятся такие картины, как «Звезда», «Брестская крепость», «Слушая тишину», «Гетеры майора Соколова» и др.

«Ни для кого не секрет, что короткий метр и молодое документальное кино попадают только в ограниченный кинопрокат. Однако границы его приобретают все больший размах: коммерческие кинотеатры берут фестивальные работы в прокат, создатели авторского кино упорно идут к своему зрителю. Наш форум поможет разобраться, какие пути есть у молодого режиссера. Мы аккумулируем эту энергию у себя в Казани, в кинотеатре «Мир» (кинотеатр ограниченного проката), и предлагаем не только образовательную платформу, но и площадку для диспута, диалога со зрителем», – отметила программный директор КМФМК Альбина Нафигова.

Частью образовательного цикла форума станут мастер-классы представителей творческих объединений, киношкол России, в том числе Академии Никиты Михалкова, молодежного центра Союза кинематографистов РФ (МЦ СК РФ), Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, которые поделятся опытом поддержки ограниченного кинопроката в России, а также презентуют фестивальные работы своих учеников. Среди гостей – режиссер, сценарист Петр Буслов («Родина», «Бумер»), исполнительный директор МЦ СК РФ Дмитрий Якунин, режиссер, руководитель направления игрового кино и взаимодействия с регионами МЦ СК РФ Филипп Абрютин, профессор СПбГУКиТ, известный режиссер Константин Лопушанский, который жил в Казани и учился в Казанской консерватории.

Один из дней будет посвящен казанским премьерам и презентациям.

Участники форума также смогут увидеть фильмы новой конкурсной номинации «Россия молодая», посетить внеконкурсные программы «No Comment» и «Окно в Европу». Отдельное внимание будет уделено программе «Вне зоны доступа», посвященной проблемам людей с ограниченными возможностями. Состоится специальный показ картины глухонемого режиссера Геннадия Алхимова «Суицид», снятой на жестовом языке, но одинаково понятной и зрителям без нарушения слуха. Как отмечают в оргкомитете, эта спецпрограмма, посвященная поиску взаимопонимания между разными группами людей, – еще одна грань концепции фестиваля, воплощенной в его девизе «Через диалог культур к культуре диалога».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2