news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России пройдет олимпиада по государственным языкам республик РФ

В олимпиаде могут принять участие школьники 10-х – 11-х классов и студенты.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ»). Всероссийская олимпиада школьников и студентов по государственным языкам республик Российской Федерации под эгидой русского языка впервые стартует в России в октябре. Олимпиаду проведут Министерство образования и науки РТ и КФУ, сообщает пресс-служба университета.

Олимпиада проводится с целью сохранения и развития государственных языков Российской Федерации и русского языка как государствообразующего языка РФ.

В олимпиаде могут принять участие школьники 10-х – 11-х классов и студенты государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего, среднего профессионального и высшего образования гуманитарного и естественно-научного направлений.

Олимпиада проводится в два тура: региональный и заключительный.

Организаторами регионального тура олимпиады являются органы исполнительной власти республик Российской Федерации, осуществляющие государственное управление в сфере образования. Организаторы обеспечивают их проведение по государственным языкам, относящимся к одной из следующих языковых групп: славянская, иранская, тюркская, монгольская, абхазо-адыгская, нахско-дагестанская, финно-угорская.

Региональный тур пройдет с 1 октября по 15 октября. Заключительный тур проводится с 2 ноября по 4 ноября в Москве.

Экспертная комиссия олимпиады состоит из числа представителей Министерства образования и науки РФ, ученых-филологов и преподавателей вузов РФ.

Регистрацию для участия во всероссийской олимпиаде школьников и студентов нужно пройти на сайте http://kpfu.ru/vserossijskaya-olimpiada.html до 25 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2