news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эстонский Пюхтицкий Успенский монастырь отметил 125-летие со дня основания

За все 125 лет Пюхтицкий Успенский монастырь никогда не прерывал своего служения.

(Рига, 29 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). 28 августа, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, эстонский Пюхтицкий Успенский монастырь отметил 125 лет со дня основания.

Тысячи паломников из стран Балтии, из России и других государств посетили в этот день монастырь, ставший одним из важнейших духовных центров Русской православной церкви, сообщает русский портал Эстонии baltija.eu.

В юбилейных торжествах принял участие архиепископ Верейский Евгений, викарий святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, зачитавший поздравления главы РПЦ.

Патриарх в поздравлении отметил, что Пюхтицкий Успенский монастырь по праву вошел в число самых известных и посещаемых женских обителей. За все 125 лет монастырь никогда не прерывал своего служения.

В престольный праздник монастыря – Успение Пресвятой Богородицы – состоялся крестный ход к святому источнику с чудотворной иконой Успения Богоматери.

Пюхтицкий Успенский монастырь был основан в 1891 году в деревне Куремяэ волости Иллука. Пюхтица по-эстонски означает «святое место».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2