news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Победительница конкурса «Татар кызы-2016» уедет из Челябинска на новой «Ладе Приора»

Нынешний конкурс красоты посвящен 130-летию Габдуллы Тукая.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Лилия Лукманова). Конкурс красоты и таланта «Татар кызы-2016» («Татарская девушка-2016»), имеющий популярность в Челябинской области, обретет международные масштабы.

В полуфинал конкурса прошли 22 девушки, а в финале участвуют 14 конкурсанток. Имя победительницы станет известно 3 сентября на финальном шоу, которое состоится на одной из крупнейших площадок Челябинска – арене «Трактор». Об этом на пресс-конференции рассказал председатель Исполкома Всемирного конгресса татар Ринат Закиров.

За право обладания позолоченной короной победительницы, помимо представительницы Татарстана Эльвины Назиповой, будут бороться красавицы из Астраханской, Ленинградской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, а также из республик Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, Крым, Пермского и Ставропольского краев. Есть представительницы зарубежья – девушки из Латвии и Казахстана, и одна конкурсантка из столицы РФ Москвы. Помимо переходящей короны победительнице будет вручен автомобиль «Лада Priora».

Заявки на конкурс поступили также из Узбекистана, Турции, Венгрии и Кыргызстана. Но эти конкурсантки не смогли пройти в полуфинал. Девушек пригласили на финальное шоу в качестве почетных гостей.

Как заявила ИА «Татар-информ» руководитель общественной организации Челябинской области «Татарский конгресс», глава оргкомитета всероссийского конкурса «Татар кызы» Лена Колесникова, бюджет конкурса превышает 10 млн рублей. Помимо выделенных из бюджета Челябинской области в эту сумму входят средства спонсоров.

Финальная часть «Татар кызы-2016» пройдет в Ледовом дворце Челябинска вместимостью 7 тысяч человек. Организаторы по традиции намерены удивить зрителей чем-то особенным. Если до этого спортивные соревнования не входили в программу конкурса, то в нынешнем году зрители смогут увидеть спортивные таланты красавиц. «В Советском Союзе было много спортсменов-татар, они и сейчас есть в российском спорте. Во-вторых, Россия – спортивная держава, и мы все болели за российских спортсменов во время Олимпийских игр. Еще раз подчеркнув, что Россия – единая, сильная страна, мы хотим отметить, что спорт не является площадкой для противостояний, войн и каких-либо преград», – сказала Лена Колесникова.

Конкурс в этом году посвящен 130-летию Габдуллы Тукая. В честь этой даты участницы конкурса на сцены прочитают стихи народного поэта.

Также стало известно, что конкурс «Татар кызы», до этого проводившийся лишь в Челябинской области, станет переходящим. К примеру, в 2017 году его планируют провести в Башкортостане.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2