news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани вручили ключи от автомобилей лауреатам конкурса среди муниципальных образований РТ

Всего сегодня подарено 100 автомобилей «Шевроле Нива».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на площади перед Госсоветом РТ в Казани состоялось награждение лауреатов ежегодного республиканского смотра-конкурса среди муниципальных образований ко Дню Республики Татарстан. Напомним, конкурс учрежден Советом муниципальных образований РТ и проводится с 2011 годы с целью повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления.

В церемонии награждения приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, мэр Казани Ильсур Метшин, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров.



«В преддверии Дня республики есть добрая традиция – подводить итоги и поощрять наши муниципальные образования. У нас сейчас напряженная ситуация, идет предвыборная работа, мы много ездим по районам, проводим встречи, видим, как преображается наша республика. В этой работе – работе с населением, в создании условий для наших граждан – огромная роль отводится нашим главам сельских поселений. Мы опираемся на вас. Могу заверить, что все те программы, которые были реализованы в последние годы, будут продолжены в 2017 году. Поддержка муниципальным поселениям также будет оказываться. Поздравляю всех нас с наступающим Днем республики, с Днем города Казани. Обращаюсь к главам муниципальных образований и прошу провести у себя День республики на очень высоком уровне», – подчеркнул Рустам Минниханов.



«Я не буду говорить о важности транспорта на селе, из этих соображений конкурс и проводится. Благодаря поддержке Правительства РТ уже более 1300 автомобилей было передано муниципальным образованиям. После сегодняшнего вручения останется всего 44 муниципальных образования, которые ни разу не получили автомобили. Реализуемые в республике программы меняют облик населенных пунктов. На предвыборных встречах нам есть, что обсудить с населением. Только по самообложению с 2013 года на эту программу из республиканского бюджета выделено 800 млн рублей, еще 200 млн рублей собрали муниципалы. Все эти деньги пошли на повышение качества жизни наших граждан. Хочу выразить благодарность Президенту Татарстана за поддержку развития местного самоуправления нашей республики. Конечно, у муниципальной власти много проблем: и формирование бюджета, и повышение заработной платы, думаю, в дальнейшем они будут решены. Но за 10 лет, что существует муниципальное сообщество Татарстана, сделано столько, что это вселяет уверенность, что в дальнейшем мы с вами за такую заботу будем отвечать трудом, работой и новыми достижениями», – отметил Минсагит Шакиров.



После этого состоялось вручение ключей победителям. Всего сегодня подарено 100 автомобилей «Шевроле Нива». В этом году на конкурс было подано 202 заявки. Основными критериями их оценки стали количество населенных пунктов, входящих в состав муниципального образования, ввод жилья на одного жителя, темпы реализации на местах программ по поддержке малого и среднего бизнеса и т.д.

«Конечно, мы работали лучше, чем в прошлом году, и поэтому стали победителями. Мы усилили работу по направлениям «Патриотическое воспитание молодежи» и «Работа молодежи со спортом». Наша сильная сторона – эта работа с молодежью», – поделился глава Шапшинского сельского поселения Высокогорского района РТ Владимир Беляков.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2