news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ежемесячно мы выплачиваем стипендию на общую сумму около 100 млн рублей – ректор К(П)ФУ

Преподавателям вуза с нового учебного года повышена заработная плата, которая теперь будет содержать и мотивирующую часть.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Оксана Романова). Ректор К(П)ФУ Ильшат Гафуров на прошедшей сегодня пресс-конференции, посвященной завершению подготовки вуза к новому учебному году, сообщил, что на заседании ученого совета вуза было принято решение о повышении размера и характера заработной платы преподавателей.

«Самая минимальная базовая оплата (ниже которой никто не имеет права платить) у преподавателей – это не защищенный ассистент, то есть не кандидат наук, 21 тыс. рублей. Ассистент, кандидат наук – 26 тыс. рублей, доцент, кандидат наук – 31 тыс., профессор, доктор наук – 45 тыс. и завкафедрой – 50 тыс. рублей. Это базовый, самый нижний уровень оплаты труда. До этого заработная плата даже с учетом всех надбавок была ниже. К этому будет еще вводиться вторая часть заработной платы – мотивирующая. Это еще процентов 30-40 к базовой заработной плате», – пояснил Ильшат Гафуров.

Также он сообщил, что ежемесячно на выплату стипендий университет направляет порядка 100 млн рублей.

«Когда говорят о стипендии, все публикуют почему-то только нижнюю планку. Но со второго курса у нас практически никто нижнюю планку не получает, если хорошо учится, ведет творческую работу. Причем это достаточно большой массив. Причем стипендия у наших студентов разная: государственная – это то, что государство выплачивает, плюс все остальные возможности, которые мы изыскиваем сами», – сказал ректор К(П)ФУ.

Государственная академическая стипендия в К(П)ФУ в 2016/2017 учебном году составит 1590 рублей. Студентам-отличникам общего плана полагается 2285 рублей. На ряде факультетов введены повышенные размеры государственной академической стипендии: на специальностях «Математика» и «Компьютерное моделирование» – 2590 рублей «хорошистам», 3385 рублей – отличникам; «Радиофизика» и «Астрономия» – 2390 рублей «хорошистам», отличникам – 3185 рублей.

Первокурсники, выпускники собственных лицеев К(П)ФУ (лицей имени Лобачевского и ИТ-лицей), которые сдали ЕГЭ на 100 баллов, будут получать «ощутимую надбавку» к студенческой оплате – 6590 рублей. Отличники – 7385 рублей.

«Причем нас иногда спрашивают: «А сколько у вас студентов трудоустраиваются по своим специальностям. Достаточно много – близко к 90 процентам, но я должен сказать, что мы такую задачу не ставим. Мы готовим специалистов, которые могут быстро трудоустроиться на те места, которые им позволяют обеспечить материально собственную жизнь и собственную семью: появились новые специальности – он должен к ним быть готов, появились новые направления интересные – он должен к ним быть готов», – признался Ильшат Гафуров.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2