news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В храмах Казани появились контейнеры для бесплатного обмена книгами

Православная молодежь Казани для повышения интереса горожан к чтению реализует социальный проект «Во благо».

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). Активисты православного молодежного движения Казани реализуют общественно-социальный проект «Во благо», призванный повысить общественный интерес к чтению. Об этом сообщает пресс-служба Казанской епархии.

«Для большинства молодых людей библиотеки перестали олицетворять собой храм мудрости, и это неудивительно, ведь сейчас практически любую информацию можно получить не сходя с места, воспользовавшись своим смартфоном. Скачать электронную книгу не составляет труда, однако современные девайсы все равно не заменят привычных книг в бумажном переплете. Книги не должны умирать, и мы вместе можем дать им «вторую жизнь», — отметил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин, рассказывая об идейном содержании проекта.

По его словам, бесплатные библиотеки успешно действуют в самых разных городах мира. Люди с удовольствием берут предложенную литературу и сами делятся понравившимися книгами. Никаких библиотечных карточек, читательских билетов и других документов не требуется. Важна лишь любовь к чтению и желание участвовать в общем деле.

Реализация проекта в Казани началась с разработки дизайна и изготовления контейнеров для размещения книг. В этом деле приняли участие ученики Государственного казенного специального учебно-воспитательного общеобразовательного учреждения для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа «Республиканская специальная общеобразовательная школа имени Н. А. Галлямова».

Изготовленные контейнеры для книг разместили в пяти храмах Казани: Храме Сошествия Святого Духа (ул. Луковского, 21), Храме преподобного Серафима Саровского (ул. Сафиуллина, 7), Храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии (ул. Сабан, 1б), Храме Рождества Христова (ул. Адоратского, 38а), Храме великомученицы Параскевы Пятницы (ул. Большая Красная, д.1/2).
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2