news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Мне интересно услышать мнение молодежи о перспективных направлениях развития»

Президент Татарстана принял участие в Евразийской встрече шейперов в Казанском IT-парке.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Арсений Маврин). В Казанском IT-парке сегодня обсуждали перспективы развития Татарстана, России и тенденции современной глобальной экономики. В сессии в формате Meet the Leader («Встреча с лидером») Евразийской встречи шейперов принял участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

«Нам приятно, что вы приезжаете уже второй раз к нам. Мы имеем плотный контакт с Давосским экономическим форумом. Я благодарен профессору Швабу за то внимание, которое, несмотря на все политические сложности, он уделяет нашей стране и теплое отношение к нашей республике. Мне очень импонирует, что Даосский экономический форум опирается на молодежь», – отметил в своем вступительном слове лидер республики. Он также сообщил, что в этом году всемирный экономический форум активно осуждал такую тему, как четвертая технологическая революция. Эта же тема фактически стала ключевой и в сегодняшней встрече Рустама Минниханова с шейперами. «Мне очень интересно услышать ваше мнение», – подчеркнул Президент Татарстана, обращаясь к молодым делегатам 25 стран, приехавшим в Казань.

Молодежь в процессе экономической и технологической эволюции мира является не сторонним наблюдателем, подчеркнула директор по евразийскому региону Всемирного экономического форума Анастасия Калинкина. «Участники форума непосредственно с Президентом обсуждают вопросы: какие перспективы развития у республики, страны и региона. Обсуждаем сегодня устойчивое развитие. И площадка была выбрана не случайно, поскольку республика является примером устойчивого развития и примером того, где молодежь действительно процветает», – отметила она.

Отметила Анастасия Калинкина и IT-развитость Татарстана: «У более чем 94 процентов населения есть доступ к 3G и высокое развитие электронного сектора, что влияет на развитие электронных госуслуг, образования, электронного здравоохранения. Конечно, вы среди регионов – чемпионы. С точки зрения экономической политики – уход от нефтяной сырьевой зависимости. Сокращение в ВРП с 60 до 30 процентов обращения сырой нефти. Все эти аспекты делают вас замечательной площадкой для обсуждения», – особо отметила она.

Говоря о самом форуме, директор Сообщества глобальных шейперов ВЭФ Адейеми Бабингтон-Ашайе посоветовал больше внимания уделять идеям, которые сегодня кажутся неразумными или фантастическими, так как они имеют тенденцию становиться ключевыми направлениями глобального развития в будущем. И заметил, что он много слышал и читал о том, что в Татарстане правительство и сам Президент передовым идеям оказывают серьезные внимание и поддержку.

На повестку короткой в силу плотного графика Президента Татарстана встречи были вынесены три презентации. Начали с «Инноваций в больших данных». Тему представлял директор ГАУ «Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» Антон Грачев. Рынок глобальных данных уже сейчас оценивается в 22 млрд долларов, через четыре года, по данным Грачева, сумма удвоится. «90 процентов данных планеты созданы в последние 2 года. 2 года назад накопленной информации было в 9 раз меньше, и сегодня мы можем только предполагать, что нас ждет в обозримом будущем», – отметил он. Шейпера из Норвегии заинтересовал вопрос: как в Татарстане поставлена работа в этом направлении.

Республика активно использует эти возможности в медицине, в образовании, в структурировании и контроле такой сферы, как жилищное строительство, ответил глава РТ. Информационные технологии прочно вошли в работу самих органов власти. Как пример Президент привел возможности оперативного обсуждения вопросов и проблем с использованием видеосвязи, охватывающей все районы республики, и такие системы, как «Электронное правительство», «Народный контроль» и «Народный инспектор». «Работа органов власти благодаря современным технологиям меняется. И это открывает широкие возможности для повышения ее эффективности», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Говоря о «Тотальной мобильной экономике», ведущий специалист ПАО «Татфондбанк» Айдар Шарифзянов отметил, что беспроводные технологии 90 лет назад тоже считались фантастической идеей. Никола Тесла в нее поверил, и сегодня мобильный телефон, а с ним и все возможности современного гаджета, лежат в кармане практически каждого жителя Земли. Шейпера из Армении заинтересовала степень и активность использования мобильных услуг в Татарстане.

«Агрегатор четырех основных приложений, покрывающих 75 процентов ежедневных потребностей граждан республики, является концентратором данных, поступающих от населения», – взял слово министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов. Приложения бесплатны, что значительно повышает их эффективность, подчеркнул он. «Электронное правительство», «Народный контроль», «Народный инспектор» и четвертая система, позволяющая сообщить о нарушениях на улицах, позволяют людям быть уверенными: информация о проблемах, с которыми они столкнулись, получена, принята в работу и в самые короткие сроки будет решена.

Третьей темой для обсуждения стали «Профессии будущего». Шейперы уверены, четвертая промышленная революция идет такими темпами, что привычная система образования уже не успевает за ней в подготовке специалистов. Шейпер из Каира поинтересовался у Президента Татарстана, как республика решает эту проблему.

Цепочка образования должна быть цельной и неразрывной, заявил Минниханов, – от детского сада до вуза. «Еще несколько десятков лет назад, детский сад был местом, куда ребенка приводили, чтобы он был под присмотром, пока родители на работе. Сейчас это – важная составляющая образовательного процесса», – подчеркнул он. Для того, чтобы уже в этом возрасте заронить зерно интереса к профессии, в республике открыты детские технопарки, а во многих детских садах проводятся специальные занятия.

Серьезная реформа начата и в системе среднего образования. «Мы обращаем внимание на лучшие мировые практики. Особенно сингапурский опыт», – рассказал Президент. Большие сложности были в системе средней профессиональной подготовки. Сегодня республика открывает современные ресурсные центры мирового уровня, способные готовить специалистов высокого класса. В том числе и это должно помочь России в 2019 году, когда Казань будет принимать мировой чемпионат по рабочим профессиям WorldSkills.

В РТ нарастает тенденция превращения университетов и институтов не просто в высшую школу, но в современные научные центры и исследовательские лаборатории, где теоретические знания студенты смогут подкреплять практикой. Но вузам необходимо более плотное сотрудничество с реальным сектором экономики – теми предприятиями, для которых и происходит подготовка специалистов. Это позволит оперативно реагировать на изменения в запросах рынка труда, ответил Минниханов.

За час с небольшим – столько длилось общение – обсудить успели многое. Кроме того, Президент Татарстана получил приглашение в Астану на «Экспо-2017» и пообещал им обязательно воспользоваться. Опробует Рустам Минниханов и новшество от компании Google – «электронного секретаря» для смартфона. Единственный функционал, от которого Рустам Минниханов сразу отказался, – компаньон в онлайн играх. «Играть нам некогда. Дел важных много», – прокомментировал он. А еще лидер республики сообщил, что уже 3 сентября отправится в Кыргызстан. Там состоится обсуждение перспектив сотрудничества между республиками. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2