news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Пятерых татарстанцев судят за мошенничество в интернете при продаже авто- и мототехники

Жертвами обвиняемых стали жители более 20 регионов России.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Вахитовском районном суде Казани стартовал процесс по уголовному делу о мошенничестве в Интернете при продаже авто- и мототехники. Жертвами злоумышленников стали жители более 20 регионов России.

На скамье подсудимых пять татарстанцев – 25-летний Максим Затеев, 31-летний Дамир Киреев, 29-летний Рамиль Киреев, 25-летний Алексей Лебедев и 25-летний Искандер Шакирзянов.
Свою вину обвиняемые не признали. Все они заключены под стражу. Причиненный ущерб ими не возмещен. Потерпевшими заявлены гражданские иски.

По версии следствия, обвиняемые зарегистрировали в Казани по утерянному паспорту фиктивное предприятие по продаже авто- и мотехники. Они создали интернет-сайты с адресами предприятия и номеров телефонов, по которым могли дозвониться лишь жители других регионов России. Им предлагалось приобрести транспортные средства с предоплатой путем перечисления на расчетный счет предприятия. Однако после получения денег злоумышленники исчезали, блокируя телефонные номера и сайты.

В итоге жертвами преступлений стали 44 жителя Мурманской, Магаданской, Архангельской, Тобольской, Тюменской, Иркутской, Свердловской, Ростовской, Калужской, Владимирской Челябинской, Кемеровской, Вологодской областей, республик Якутия, Башкортостан и Коми, Красноярского, Пермского и Камчатского краев, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Им причинен ущерб на общую сумму свыше 10 млн рублей.

В ходе следствия наложен арест на имущество обвиняемых, в том числе на четыре легковых автомобиля и денежные средства на расчетном счете предприятия на сумму 4,5 млн рублей.


autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2