news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Школьный звонок прозвенит в этом году для 115 тысяч учащихся Казани

Почти каждый десятый из казанских учащихся впервые пойдет в школу.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В этом году за школьные парты в Казани впервые сядут более 14 тыс. первоклассников. Всего 1 сентября звонок к началу нового учебного года прозвенит для более 115 тыс. учащихся. Об этом сегодня доложил на деловом понедельнике начальник Управления образования Казани Ильсур Хадиуллин.

«За парты сядут более 115 тыс. учащихся, из которых более 14 тыс. – первоклассники. Около 68 тыс. детей переступят порог дошкольных учебных учреждений, в том числе 15 тыс. сделают это впервые. Сегодня состоится открытие первого из трех детских садов в микрорайоне «Солнечный город». До конца года будут введены еще 2 детских сада всего на 620 мест», – рассказал Хадиуллин.

По его словам, городские власти значительно продвинулись в решении проблем безопасности образовательных учреждений. Все они сегодня оснащены системами АПС и «Стрелец-мониторинг» . Выделено более 64,9 млн рублей на противопожарные мероприятия. Все образовательные учреждения оснащены системами видеонаблюдения, однако все еще необходимо 93,3 млн рублей на дневную охрану.

В этом году в Казани капитально отремонтированы 17 школ и три детских сада на общую сумму 504 млн рублей. Текущий ремонт произведен в 286 учреждениях образования на сумму 121,9 млн рублей. Продолжается ремонт четырех спортзалов и административных площадок.

«За исключением нескольких замечаний, которые будут устранены до конца августа, школы нашего города приняты и готовы к началу учебного года», – отметил докладчик.

В этом году каждый десятый казанский школьник, а это около 16 тыс. детей, будет обучаться во вторую смену. При этом эта тенденция увеличивается. В рамках федеральной программы в городе запланировано строительство 7 школ на более 8 тыс. мест. К сожалению, из-за отсутствия финансирования строительство школы на 1224 места в Советском районе приостановлено. В настоящее время в столице Татарстана ощущается нехватка 17 школ.

Отметим, к учебному году 2015/2016 подготовлены 19 школьных автобусов на 20 маршрутах, которые обеспечат подвоз более 600 учащихся 15 базовых школ.

Благодаря акции «Помоги собраться в школу!» уже обеспечены школьными потрфелями 1913 первоклассников Казани. А предприятия и организации Казани, депутаты, индивидуальные предприниматели и родители оказали помощь на 7,8 млн рублей в рамках этой акции.

Стабильность работы школ во многом определяется кадрами. Сегодня в системе образования работают 15 тыс. 848 педагогов, из которых 29 процентов – учителя до 35 лет. Средняя зарплата учителя составляет более 32 тыс. рублей. Сегодня имеются вакансии учителей начальных классов, математики, физики. Работа по закрытию вакансий будет продолжена до конца августа, в том числе за счет внутреннего совмещения, то есть за счет увеличения нагрузки имеющимся педагогам.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2