news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Стала известна причина столкновения теплохода и баржи на Каме – фото

По предварительным данным, баржа находилась в акватории реки без опознавательных огней.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Светлана Белова). Теплоход не заметил баржу в темноте – именно по этой причине произошло столкновение, сообщил ИА «Татар-информ» источник в речной транспортной компании.



Напомним, сегодня в половине третьего ночи на Каме в районе Лаишево теплоход «Балтфлот-11» столкнулся со стоящей на якоре баржей «ОТ-2041», сообщает руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по РТ Андрей Родыгин.

По информации источника, сотрудники ООО «Волжская судоходная компания» при помощи земснаряда грузили на баржу песок. В какой-то момент в нее на полном ходу врезался теплоход. По предварительной версии, баржа стояла на судовом ходу без опознавательных знаков.

В результате столкновения «Балтфлот-11» получил пробоину выше ватерлинии площадью около 5 кв. метров. Баржа получила пробоину в носовой части выше ватерлинии. В трюм начала поступать вода, откачивали ее члены экипажа.

На место происшествия выехал исполняющий обязанности Татарского транспортного прокурора. Пострадавших в результате столкновения судов нет, разлива нефтепродуктов не обнаружено.

Как сообщил старший помощник Татарского транспортного прокурора Евгений Дикарев, на теплоходе «Балтфлот-11» находились 12 членов экипажа. Двигался он по маршруту «Бетьки – Санкт-Петербург», перевозил 5 тонн газойля. Баржа принадлежит АО «Жигулевский известковый завод», была загружена 2 тоннами ОПГС.

В настоящее время следователи осматривают место происшествия, а также выясняют все обстоятельства случившегося. Все члены экипажей обоих судов пройдут процедуру медицинского освидетельствования, добавил Евгений Дикарев.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2