news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин о Дне республики и города: «Праздник должен быть организован «безоблачным»

Глава города поручил руководителям подразделений исполкома взять под личный контроль организацию праздничных мероприятий.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). В исполнительном комитете Казани  обсудили ход подготовительных мероприятий к праздничным мероприятиям 30 августа – Дню республики. О ситуации с обеспечением безопасности, первой медицинской помощи и подачи транспорта доложили мэру Казани Ильсуру Метшину.

Напомним, 30 августа празднование Дня республики будет проходить на 10 официальных площадках города.

В местах установки салютов, пиротехнических изделий, начиная с сегодняшнего дня, будут организованы круглосуточные дежурства полиции. А за каждой площадкой закреплены ответственные из числа руководителей УМВД по Казани. По отдельному плану сотрудниками оперативных подразделений проводится отработка подотчетного контингента.

За два часа до мероприятий все площадки будут обследованы кинологами на наличие взрывчатых веществ. Только после этого полицейские заступят на дежурство. Для обеспечения безопасности маршруты патрулирования служб приближены к местам проведения мероприятий. Сотрудники УМВД России по Казани обеспечат регулирование дорожного движения и расстановку прибывающего автотранспорта. В отделах полиции будут созданы резервы из числа сотрудников на случай осложнения оперативной обстановки. Также организуются дежурства дополнительных оперативно-следственных групп.

Всего для охраны правопорядка будут задействованы более 1500 сотрудников полиции и дополнительных сил.

Транспортное обслуживание праздника будет организовано по графикам выходного дня с продлением режима работы до 23.20. Для жителей города после окончания праздничной программы будет организована спецподача 70 автобусов, в резерве будет еще 20 автобусов. Общественный транспорт сосредоточится на участке по улице Декабристов, С.Хакима, по Чистопольской в обоих направлениях. Перевозка будет осуществлять во все районы города.

Кроме того, в вечернее время с усилением будет организована работа метрополитена – будут работать 9 электропоездов. Будут функционировать 15 автобусных маршрутов на 156 единиц подвижного состава, следующих по улице Декабристов в обоих направлениях, и трамвайный маршрут №5.

В праздничный день взрослые и детские стационары, родильные дома города работают в круглосуточном режиме по календарю, госпитализация будет осуществляться по территориальному принципу в зависимости от профиля заболевания. Взрослые поликлиники 30 августа будут работать с 8 до 17.00.

Неотложная травматологическая медицинская помощь будет оказываться в круглосуточных травматологических пунктах в каждом районе Казани. Неотложная стоматологическая помощь будет оказываться в поликлинике «Городская стоматология» по улице Чернышевского. Неотложная круглосуточная офтальмологическая помощь будет оказываться в ГАУЗ «Республиканская офтальмологическая больница» по улице Бутлерова. Детские поликлиники 30 августа работать не будут.

Непосредственно в местах массового скопления граждан будут дежурить 10 бригад станций медпомощи и мобильные бригады городских поликлиник Казани.

Ильсур Метшин попросил всех руководителей структурных подразделений исполкома держать ситуацию под личным контролем. «Это самый ответственный день, когда огромное количество горожан, гостей столицы, на улице. Погоде мы приказать не можем, но в остальном праздник должен быть организован "безоблачным". Не в первый раз проводим, но, тем не менее, надо готовиться так, чтобы ногами пройти каждый ответственный участок и лично проконтролировать подготовку, ход и завершение нашего праздника», – поручил глава города. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2