news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «В этом году будет готов проект ВСМ»

Завершаются проектно-изыскательские работы по одному из крупнейших транспортных проектов России.

(Казань, 29 августа, «Татар-информ»). По одному из самых крупнейших в истории современной России транспортных проектов – строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) – завершаются проектные работы. Об этом Президент Татарстана Рустам Минниханов сообщил во время традиционной встречи с редакторами ведущих СМИ республики. Уже в этом году документация и расчеты будут представлены на публичные слушания.

«Проектно-изыскательские работы идут. Чтобы были слушания, надо все-таки представить проект, экологическую экспертизу получить. Здесь идет такая серьезная работа, мы и трассировку по-разному посмотрели, чтобы с наименьшим экологическим ущербом решить эту задачу», – сообщил Рустам Минниханов.

«Пользуясь возможностью, хочу отметить – это революция. И то, что Казань получит такой вид транспорта, поменяет нашу ментальность, даст новые возможности повысить нашу привлекательность. Надо русским молить Бога, а татарам к Аллаху обращаться: этот проект очень нужен нашей республике», – считает Президент Татарстана.

Лидер республики подчеркнул: «Все решения будут приняты взвешенно в рамках тех экологических норм, которые есть. Но я не понимаю тех людей, которые любое начинание пытаются очернить и затоптать. Так же неправильно! Да, конечно, нам придется вырубить определенный коридор, и мы хотим пройти эстакадой, но весь мир так движется. Есть компенсационные возможности для решения этих вопросов. Вопрос о том, нужно это или нет, вообще не обсуждается. Надо сделать так, чтобы эта работа была проведена с наименьшим ущербом, но в целом для республики, для жителей нашей столицы и для наших гостей это важно. Благодаря магистрали у Казани будет совершенно другая привлекательность и другие возможности».

Важен не только комфорт, но и экономическая выгода от реализации проекта, уверен Президент Татарстана: «Это огромные деньги, которые будут инвестированы в те регионы, через которые пройдет ВСМ: Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары. Последствия этих инвестиций огромные, поэтому здесь нужна ваша поддержка. Мы готовы встречаться, обсуждать этот вопрос со всеми», – обратился лидер республики к жителям Татарстана. Он также добавил: «В этом году проект будет готов. Надо будет его утвердить, решить все экологические вопросы. Но я очень надеюсь, что этот проект будет реализован». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2