news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Татарстан», «Дагестан» и другие корабли Каспийской флотилии провели противоминные учения

Учения по противоминному охранению кораблей на переходе морем были организованы в рамках внезапной проверки боевой готовности.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В рамках проведения внезапной проверки боевой готовности войск корабли Каспийской флотилии, включая ракетные корабли «Татарстан» и «Дагестан», провели учения по противоминному охранению кораблей на переходе морем.

Как сообщает пресс-служба Южного военного округа, на учениях были задействованы более десяти надводных кораблей флотилии. По легенде, во время проводки отряда боевых кораблей группа тральщиков обнаружила минные заграждения в районе действия корабельной группировки. Минеры выполнили мероприятия контрольно-разведывательного поиска и, используя контактные и неконтактные тралы, уничтожили минные заграждения, обеспечив вывод кораблей в район выполнения учебно-боевых задач.

Также в ходе учений по ведению противоминных действий экипажи кораблей выполнили артиллерийские стрельбы по плавающим минам и провели подрывы мин различными способами взрывания на различных глубинах.

В мероприятиях внезапной проверки боевой готовности войск задействованы ракетные корабли «Дагестан» и «Татарстан», малые ракетные и артиллерийские корабли «Град Свияжск», «Углич», «Великий Устюг», «Астрахань», «Волгодонск» и «Махачкала», базовые и рейдовые тральщики, суда гидрографической службы и вспомогательного флота, а также подразделения морской пехоты и береговых частей Каспийской флотилии – всего около 30 кораблей, катеров и судов, до 40 единиц колесной и гусеничной техники.

Отметим, ракетные корабли проекта 11661 «Гепард» «Татарстан» и «Дагестан», малые ракетные корабли проекта 21631 «Буян-М» «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» построены на Зеленодольском заводе имени А.М.Горького.

Напомним, внезапная проверка боеготовности была объявлена 25 августа по решению верховного главнокомандующего. Войска Южного, часть сил и средств Западного и Центрального округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск приведены в полную боевую готовность. Завершится проверка 31 августа. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2