news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Свияжске состоится гастрономический форум

Все команды-участники получат сертификаты на посещение всех выставок и экспозиций музея-заповедника.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). 3 сентября в Свияжске пройдет гастрономический фестиваль «Свияжская уха-2016». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры РТ.

Организаторы фестиваля – государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Остров-град Свияжск» и центр исторического фехтования и реконструкции «Сулица».

Рыбная ловля является одним из основных и самых популярных промыслов на острове Свияжск с момента его становления. С XVI века это занятие считалось одним из самых прибыльных среди местных жителей. Чаще всего сети местных рыбаков были наполнены лещами – именно эта рыба стала одним из символов острова и удостоилась чести стать частью герба Свияжска.

Во время рыбного нереста на реке в городе не звонил ни один колокол. До сих пор и в теплое, и в холодное время года, проезжая мимо рыбных мест, можно увидеть огромное количество рыбаков вдоль всего берега, на лодках или, в зимний период, на льду. Неудивительно, что с древнейших времен на острове от поколения к поколению передаются секреты приготовления ухи.

В конкурсе могут принять участие команды из двух-пяти человек, имеющие вкусный рецепт ухи и секретные ингредиенты. Рыбу, котел и поварешку организаторы обещают предоставить сами. В конкурсе могут принять участие не более десяти команд.

Призом за первое место станет речная прогулка на лодке вокруг Свияжска, экскурсионная программа «Сказание о земле Свияжской» (обзорная пешеходная экскурсия по территории Свияжска с посещением постоянной экспозиции музея истории Свияжска и участием в интерактивной программе «Стрелецкие забавы» в КИР «Ленивый торжок»), сертификат на 2017 год на посещение всех выставок и экспозиций музея-заповедника на пять персон, а также всех мероприятий на протяжении целого года бесплатно.

Обладатели второго места удостоятся прогулки вокруг острова на карете, их ожидает экскурсионная программа «Сказание о земле Свияжской», сертификат на 2017 год на посещение всех выставок и экспозиций музея-заповедника на пять персон.

Экскурсионная программа «Сказание о земле Свияжской», сертификат на 2017 год на посещение всех выставок и экспозиций музея-заповедника на пять персон – это приз за третье место.

Все команды, принявшие участие в конкурсе, получат сертификаты на 2017 год на посещение всех выставок и экспозиций музея-заповедника на пять персон.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2