news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанский театр кукол готовится принять фестиваль «Шомбай-fest»

Международный фестиваль театров кукол состоится в конце сентября и соберет коллективы из России и стран СНГ.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). С 26 по 30 сентября в Казани пройдет II международный фестиваль театров кукол «Шомбай-fest». Об этом сообщает пресс-служба театра кукол «Экият».

В фестивале примут участие коллективы из Бреста и Витебска (Беларусь), Ашхабада (Туркменистан), а также Белгорода, Екатеринбурга, Уфы, Владимира и других городов.

В рамках фестиваля запланированы проведение мастер-классов по актерскому мастерству и показы спектаклей для детей и для взрослых.

В жюри фестиваля вошли: татарский композитор Резеда Ахиярова, завлит театра Камала Нияз Игламов, декан театрального факультета КазГИК Руфина Тазетдинова, а также театральный критик Ольга Глазунова (центральный аппарат Союза театральных деятелей РФ), худрук Московского театра кукол, основатель и исполнительный директор Международного кукольного фестиваля имени С.В.Образцова Борис Голдовский, театральный критик Анна Константинова из Санкт-Петербурга и худрук Мытищинского театра кукол «Огниво» Станислав Железкин.

Спектакли театров кукол будут оцениваться по семи номинациям: «Лучший спектакль», «Лучшая режиссерская работа», «Лучшая актерская работа», «Лучшая актерская работа второго плана», «Лучшая работа художника», «За лучшее музыкальное оформление спектакля» и «Новация фестиваля».

В рамках фестиваля будет работать и детское жюри, состоящее из учащихся общеобразовательных школ Казани, заинтересованных в изучении искусства театра кукол. Его члены самостоятельно определят победителя в номинации «Приз зрительских симпатий». Ему будет вручен диплом детского жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2