news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сирии в результате обстрела со стороны курдов погиб один и ранены трое турецких военных

Бойцы курдских Отрядов народной самообороны обстреляли из ПТРК турецкие танки в районе города Джераблус.

(Казань, 28 августа, «Татар-информ»). В Сирии вчера в результате обстрела из ПТРК со стороны курдов двух турецких танков погиб один танкист и трое были ранены, передает «Русская служба Би-би-си».

В сообщении агентства «Анадолу» отмечается, что это первый погибший турецкий военный в ходе операции «Щит Евфрата», начатой Вооруженными силами Турции 24 августа. Раненых эвакуировали вертолетами.

В ответ турки обстреляли позиции курдских ополченцев.

Бойцы курдских Отрядов народной самообороны (JPG) атаковали турок в районе Джераблуса. Как передает ТАСС со ссылкой на агентство «Рейтер», еще до этого инцидента ВВС Турции атаковали союзную курдам оппозиционную группировку «Военный совет Джераблуса» к югу от города, в районе деревни Эль-Амарна. Отмечалось, что бомбардировка привела к жертвам среди мирного населения.

Напомним, Джераблус на севере сирийской провинции Халеб до недавнего времени находился под контролем джихадистской группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ – организация признана террористической и запрещена в России и многих других странах). Их выбили оттуда отряды сирийской оппозиции при поддержке турецких танков, спецназа и авиации.

Поддерживаемые турками группировки воюют против ИГ, сирийских правительственных войск и курдских ополченцев.

С самого начала операции «Щит Евфрата» Турция объявила, что она направлена как против «Исламского государства», так и против сирийских курдов. Анкара стремится не допустить усиления влияния курдов в пограничных районах. Турецкие власти считает вооруженные формирования курдов террористическими организациями, хотя некоторые из них пользуются поддержкой союзника Турции – США. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2