news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Православные празднуют Успение пресвятой Богородицы

(Казань, 28 августа, «Татар-информ», Ирина Пашкеева). Сегодня Русская православная церковь отмечает Успение пресвятой Богородицы, один из 12 великих церковных праздников, который завершает годичный круг.

Церковь изначально видела в матери Божией великую и милосердную молитвенницу за весь человеческий род. Кончину Богородицы окружает не печаль, но ликование. Смерть ее – краткий сон, за которым она воскрешается и возносится на небеса. Празднику Успения пресвятой Богородицы посвящены многие русские соборы – в Москве, Владимире, других городах. В Казанской епархии основные праздничные богослужения пройдут в Свято-Успенском Зилантовом женском монастыре. Согласно православному обычаю, на другой день после празднования Успения совершается служба погребения Богоматери, во время которой на середину храма полагают Плащаницу святой девы, а потом обносят ее вокруг церкви.

По народному календарю на Успение ласточки отлетают, начинается бабье лето. Хозяйки солили огурцы на зиму – «На Успенье огурцы солить, на Сергия (8 октября) капусту рубить», а также завершали полевые работы, жатву. По старому русскому обычаю, на поле оставляли несколько колосьев, перевязывали их ленточкой («завивали бороду») и приговаривали: «Дай Бог, чтобы на другое лето был хороший урожай!».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2