news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Бавлах открыли монумент скважине №1 Бавлинского нефтяного месторождения

В торжественном мероприятии принял участие Президент Татарстана.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня с рабочей поездкой посетил Бавлинский муниципальный район. Главная цель визита – участие в торжествах, посвященных 70-летию НГДУ «Бавлынефть», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Одним из центральных событий праздничных мероприятий стало открытие монумента первой скважине Бавлинского нефтяного месторождения. Бурение началось 19 сентября 1943 года, а в 1946 году была добыта первая бавлинская нефть. Скважина проработала ровно 20 лет – до 1966 года. Площадку благоустроили и установили мемориальную доску. Но на этом история скважины не закончилась. В 2007 году скважина №1 была вновь введена в эксплуатацию.

«У скважины №1 по-прежнему большой потенциал. Специалисты уверены, что здесь можно получить до 1 млн тонн нефти», – отметил в приветственном слове Рустам Минниханов. Он также добавил, говоря уже об отрасли в целом: «Сегодня в республике представлена мощнейшая нефтяная промышленность. Особые слова благодарности хочется сказать нашим ветеранам. Людям, которые в самый сложный период Великой Отечественной войны смогли наладить промышленную добычу нефти».

Открывая монумент, лидер республики выразил уверенность в том, что это место будет одним из самых посещаемых в районе: «Люди будут приезжать сюда, знакомиться с историей нашей нефтяной промышленности. Поскольку все, что сделано в нашей стране, во многом заслуга нефтяников. Добыча нефти помогла стране восстановиться после разрушительной войны 1941-1945 гг. Большой вклад в это дело внесли и татарстанские нефтяники», – подчеркнул он.

В городе Бавлы Президент Татарстана возложил цветы к подножию памятника татарскому писателю Фанису Яруллину.

У нового городского плавательного бассейна, построенного на средства компании «Татнефть» на территории стадиона «Нефтьче», Президенту Татарстана рассказали о технических характеристиках и возможностях чаши. Ее объем составляет более 10,5 тыс. кв. м. Современная годроконструкция включает в себя 3 насоса и 5 фильтров, а также автоматическую станцию дозирования химреагентов. Бассейн оборудован пляжной зоной и всем необходимым для организации семейного отдыха.

В обновленном сквере молодоженов Рустам Минниханов осмотрел обе зоны: для спокойного отдыха и прогулок, а также активную рекреацию. Сквер распложен неподалеку от местного санатория, рядом находятся школа, детский сад, мечеть и жилой массив. Лидер Татарстана остался доволен увиденным.

 

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

Видео опубликовано Рустам Минниханов (@rusminnikhanov)

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2