news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартовали соревнования по триатлону IRONSTAR

В самом сердце Казани, с Кремлевской набережной начался заплыв участников гонки.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). В Казани стартовал любительский этап Кубка России по триатлону IRONSTAR. Более тысячи спортсменов со всех уголков России прибыли в Казань, чтобы попробовать свои силы в индивидуальных и командных зачетах троеборья.

Сегодня участники пройдут так называемую «полужелезную» дистанцию: 90 километров велогонки, забег в 21 километр и почти 2-километровый заплыв в Казанке. Кроме того, на выбор они смогут поучаствовать в любительском спринте (IRONSTAR SPRINT TRIATHLON KAZAN-2016), который состоит из 20-километровой велогонки, 5-километрового забега и заплыва в 750 метров.

Гонка началась с набережной Казанки, откуда пловцов запускали в воду. Для удобства делалось это группами по несколько человек и с интервалами. В заплыве в составе команды, которая проходит «полужелезную» дистанцию, участвовал и министр по делам молодежи и спорту республики Татарстана Владимир Леонов. Он проплыл около 2 километров в акватории Казанки.

«Я доволен самим заплывом – он получился. Такой челлендж, такой вызов, так по-мужски! Ну и по-женски: там девчонки бегут, плывут. Всегда хотел проплыть 2 километра реки и вот сделал в родном городе, в этом прекрасном месте. Второй километр был уже попроще, потому что сначала не знаешь, где развернуться, потом узнаешь маршрут, видишь уже финиш и форсируешь», – поделился он эмоциями сразу после выхода из воды.

Министр отметил, что вопреки высказываниям скептиков, вода в Казанке оказалась очень приятной для плавания. Она прошла все соответствующие проверки, все пробы, взятые Роспотребнадзором накануне, оказались в норме. Температуру участник заплыва тоже назвал комфортной для триатлона. В этом смысле соревнованиям повезло, отметил он.

«Казань заполонили триатлонисты. Мы вчера проводили исследование с Ивановым Сергеем (руководитель Госкомитета РТ по туризму – прим. Т.-и) – спортсмены заполонили наши гостиницы. Приехали не одни – кто-то с друзьями, с родственниками. Получился большой, спортивный, семейный праздник. Все под глобальным впечатлением, как изменилась, насколько похорошела наша столица. Сегодня в соревнованиях участвуют Айрат Хайруллин, глава Альметьевского района, и Денис Калинкин, и Дамир Фаттахов. Представители администрации, многих отделов – все они присутствуют, участвуют. Россия, Казань сегодня доказывает себе и всему миру, что россияне – спортивные люди», – заявил Леонов.

Велоэтап IRONSTAR пройдет на главных улицах города. Бегунам предстоит преодолеть дистанцию от Кремлевской дамбы до моста Миллениум, пробежать от Казанского Кремля мимо НКЦ «Казань» и других достопримечательностей города.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2