news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Агрызском районе восстановят наследие села Иж-Бобья

По поручению Президента Татарстана будет оказана помощь в восстановлении исторического здания – дома Мухамметзян-бая Ахметзянова.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). По поручению Президента РТ Рустама Минниханова село Иж-Бобья Агрызского района посетил министр лесного хозяйства Татарстана Алмас Назиров. В ближайшее время историческому зданию – дому Мухамметзян-бая Ахметзянова в селе Иж-Бобья будет оказана помощь, сообщает портал Агрызского района.

«Наш Президент не дает пустых обещаний. Значит, на этом месте в скором времени будет стоять восстановленное историческое здание», – заверил Алмас Назиров.

Дом купца Мухамметзяна Ахметзянова, который был построен в 1905 году, был снесен в 2004 году из-за аварийного состояния. На данный момент сохранился лишь фундамент здания. В скором времени прибудут проектировщики и работа начнется, заявил министр.

Затем министр лесного хозяйства и глава района Валерий Макаров посетили мечеть, где временно размещен музей истории Иж-Бобьинского медресе. Среди музейных экспонатов есть и деревянный макет дома Мухамметзян-бая, его чертежи.

«Иж-Бобьинское медресе издавна было известно даже за рубежом. Раньше я только слышал об этом селе и о просветителях Буби. А сегодня приятно было все увидеть своими глазами», – признался Алмас Назиров.

После революции в доме Мухамметзян-бая в 1924-1927 годах был детский дом, а в 1928-88 годах – средняя школа. Сейчас потомки просветителя живут в Москве, Ташкенте и Швеции, сообщил директор организации «Наследие Буби» Раиф Гараев.

В сентябре в Иж-Бобье состоится республиканская конференция на тему «Наследие Буби – сокровище нашего народа», посвященная 235-летию Иж-Бобьинского медресе. В деревне Иж-Бобья родились и трудились татарские просветители Габдулла, Губайдулла и Мухлиса Нигматуллины-Бубиевы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2