news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Зрители Казани смогут проголосовать за лучший фильм фестиваля Kinematic Shorts

В кинотеатре «Мир» столицы Татарстана в середине сентября состоятся показы международного фестиваля короткометражного кино.

(Казань, 24 августа, «Татар-информ»). С 8 по 18 сентября 2016 года в 11 российских городах состоятся показы международного фестиваля короткометражного кино Kinematic Shorts. Площадкой показов в Казани станет кинотеатр «Мир». Об этом сообщили в оргкомитете фестиваля.

Фестиваль представит новинки зрительского короткометражного кино и позволит аудитории поучаствовать в событии – проголосовать за лучший фильм программы. Выбрать фаворита зрители смогут на сайте kinematic-shorts.ru и в социальных сетях проекта. «Для нас важно понимать, что нравится аудитории, какие фильмы по-настоящему увлекают, поэтому мы решили добавить возможность голосования. В этом году мы сформировали разноплановую программу, в которой для каждого зрителя найдется интересная тема. И, конечно, мы выбирали фильмы, которые не показывались на территории нашей страны и не опубликованы в сети», – комментирует представитель оргкомитета фестиваля Елизавета Колесникова.

Среди фильмов-участников – работы режиссеров из Новой Зеландии, Франции, России, Ливана и Нидерландов. В этом году организаторы отмечают интерес режиссеров к темам научной фантастики. В программе фестиваля сразу три фильма, рассказывающих о ближайшем будущем в жанре антиутопии и фильма-катастрофы – «Субмарина» (фильм-участник программы Cinéfondation Каннского кинофестиваля), «Последняя миссия загадочного Поля В.Р.» и «Реальность+», но в каждой картине акценты расставлены по-разному.

В «Субмарине», например, режиссера Моунию Акл в первую очередь волнуют внутренние переживания героев, экологическая катастрофа становится фоном для развития характеров. А «Реальность+» – классический образец жанра sci-fi, собравший целый ряд наград на тематических европейских смотрах и рассказывающий о мире будущего, где с помощью специальных чипов люди смогут менять свой внешний вид.

Второй яркий тренд программы – комедийный. Абсолютный рекордсмен по количеству фестивалей и призов зрительских симпатий – новозеландская лента «Мадам Блэк» режиссера Айвана Барджа (более 30 фестивалей) – выполнена в жанре черной комедии. А лента «Закон исключенного третьего, или третьего не дано» Александры Соколовской  от романтической комедии развивается до драмы, поводом для которой становятся уже не взаимоотношения героев, а политический конфликт.

Согласно задумке организаторов, фестиваль выберет два фильма-победителя – одного назовет жюри, а второго – аудитория. В состав жюри вошли молодые представители киноиндустрии, которые знают ее с разных сторон: Иван Золотухин развивает фестивальное агентство, Мария Готлиб более пяти лет работала букером и организовывала показы фестивального кино. Ника Черняева курирует конкурс короткометражного кино «Кинотавр. Короткий метр» и короткометражную секцию фестиваля «Движение», а Александр Мермаз (Франция) – режиссер и сценарист кино.

Фильмы-участники программы получат дипломы фестиваля, победитель по итогам голосования жюри – денежный приз (1000 евро), а лучший фильм по мнению аудитории – специальный приз от оргкомитета фестиваля. «Мы надеемся, что фестиваль ждет развитие. И уже в следующем году мы представим несколько программ, – отмечает Елизавета Колесникова. – Нам очень интересна работа с документальными фильмами. И, конечно, мы будем развивать сотрудничество с фестивалями короткометражного кино по всему миру».

Международный фестиваль Kinematic Shorts вырос из программы короткометражных фильмов и анимации, которая была запущена в 2012 году компанией Tree Films. Фильмы отбирались на главных международных фестивалях короткометражного кино. За четыре года проект перерос формат короткометражного альманаха и трансформируется в фестиваль короткометражного кино, который продолжит представлять главные  короткометражные новинки российской аудитории, давая возможность зрителям участвовать в выборе победителя.

 

Помимо Казани голосование пройдет в кинотеатрах Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Томска и Челябинска. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2