16+

«Ак Барс» потерпел второе подряд домашнее поражение

В третьем матче чемпионата КХЛ казанцы уступили дома хорватскому «Медвешчаку» со счетом 1:3.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Сергей Гаврилов). Сегодня, в третьем домашнем матче чемпионата КХЛ казанский «Ак Барс» принимал дома хорватский «Медвешчак». И вновь хозяева проиграли – на этот раз со счетом 1:3.

Судя по всему, казанцы ни физически, ни эмоционально не успели отойти от вчерашней игры с «Нефтехимиком», проигранной по буллитам.

После поражения от «Нефтехимика» тренерский штаб хозяев произвел ожидаемые перестановки в составе. Голкипер Станислав Галимов заменил Эмиля Гарипова. Первое звено: защитники Рафаэль Батыршин – Альберт Яруллин, нападающие Михаил Варнаков – Андрей Попов – Антон Глинкин. Второе: Дамир Мусин – Атте Охтамаа, Андрей Чибисов –Владимир Ткачев – Артем Лукоянов. Третье: Степан Захарчук – Василий Токранов, Джастин Азеведо – Михаил Жуков – Иржи Секач. Четвертое: Роман Абросимов, Михаил Глухов – Александр Свитов – Максим Лазарев.

Бросилось в глаза первое появление в сезоне в составе капитана «Ак Барса» – нападающего Свитова и защитника Абросимова, а также возвращение Глухова и Захарчука, не игравших вчера с нижнекамцами. Они заняли место форвардов Дмитрия Обухова, Александра Панкова, Федора Малыхина, защитника Зията Пайгина.

После матча с «Нефтехимиком» до начала встречи с «Медвешчаком» прошло чуть более 21 часа, большая часть которых, конечно, ушла на сон. Гости же свой предыдущий матч сыграли в Тольятти с «Ладой» 24 августа. Легко посчитать, сколько времени у хозяев было на подготовку к сегодняшней игре.

Началась игра весело. Всего через 160 секунд после стартового вбрасывания Свитов отметил свой выход дракой с канадским защитником гостей Александром Болдюком. Канадец жестко атаковал капитана хозяев без шайбы, и после короткого разговора соперники сошлись в рукопашной. По очкам победил более опытный, старший и тяжелый казанец. К слову, Свитов, один из самых габаритных российских хоккеистов, на льду не дрался с ноября 2014 года.

Первый период и, забегая вперед, весь матч, запомнился как раз обилием удалений. Соперники набрали за первые 20 минут на двоих 34 (11 – 23) минуты штрафа. При этом реализовало было всего одно большинство, сделал это мощным щелчком защитник гостей Дерек Смит на 19-й минуте, использовав удаление Токранова – 0:1. А уже через 34 секунды после начала второго периода форвард «Медвешчака» накоротке переиграл Галимова – 0:2. И, как следствие, недовольный свист трибун.

Удаления в составе гостей сыпались, как из рога изобилия, но казанцы удручающе безалаберно играли в большинстве. А вот канадцы, именно они составляют подавляющее большинство в хорватском клубе, моментально воспользовались первым же шансом: красивую шайбу забросил Бобби Батлер – 0:3.

Как ни пытались казанцы забросить хотя бы одну шайбу, это удалось им лишь в середине третьего периода в меньшинстве усилиями Азеведо, попавшего в девятку – 1:3. А вот Свитов еще раз успел подраться на предпоследней минуте.

После трех домашних матчей «Ак Барс» набрал 4 очка из 9 возможных. В следующем туре чемпионата КХЛ 30 августа в Санкт-Петербурге казанцы сыграют с местным СКА.

«Ак Барс» – «Медвешчак» – 1:3 (0:1, 0:2, 1:0)
Шайбы забросили: Азеведо (53) – Смит (19), Макмиллан (21), Батлер (31). Штраф: 29-47.