news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Под Казанью заложили новое предприятие по стерилизации медицинских инструментов на базе КМИЗ

Строительство нового комплекса планируют закончить уже к концу этого года.

(Кирби, 26 августа, «Татар-информ», Максим Кирилов). Сегодня в селе Кирби Лаишевского района Татарстана торжественно заложили капсулу в фундамент будущего комплекса по стерилизации медицинских материалов и инструментов на базе Казанского медико-инструментального завода (КМИЗ-2). Комплекс создается в рамках федеральной программы по импортозамещению.

В торжественной закладке капсулы в фундамент нового центра участвовали министр здравоохранения РТ Адель Вафин, глава администрации Лаишевского района Михаил Афанасьев, генеральный директор АО «КМИЗ» Нур Шакиров, а также известный кардиохирург, академик Российской академии медицинских наук и Российской академии наук, руководитель отдела сердечно-сосудистой хирургии Института клинической кардиологии имени А.Л.Мясникова Ренат Акчурин.



Гендиректор АО «КМИЗ» рассказал, что в прошлом году в России на закупку медицинской техники и инструментов было потрачено 286 млрд рублей. Из этой суммы только на покупку одноразовых стерильных инструментов ушло 84 млрд рублей. При этом доля отечественных производителей таких инструментов составляет только около 9 процентов. Для решения проблемы обеспеченности российских учреждений здравоохранения отечественными стерильными одноразовыми медицинскими инструментами в Лаишевском районе Татарстана и создается комплекс по стерилизации медицинских изделий.

«Объем инвестиций первого этапа составляет 80 млн рублей. Рост объемов производства к 2018 году составит до 1 млрд рублей. Самое главное – то, что этот комплекс позволит многим производителям, не только КМИЗ, производить стерилизацию одноразовых медицинских инструментов. Все-таки в Татарстане очень хорошо развита нефтехимическая отрасль, то есть потенциально может быть очень много производств, которые занимаются выпуском изделий медицинского назначения из пластмасс, пластика. Все это нужно стерилизовать. Все это по большей части одноразовое, поэтому актуальность этого проекта очень высока», – отметил Адель Вафин.



По его словам, самая главная идея создания комплекса по стерилизации – это импортозамещение. «В Татарстане существует очень много высокотехнологичных методов лечения, что предполагает большой расход импортных медицинских изделий, расходных материалов, имплантов. Это очень важно, чтобы эти изделия были российского производства, а все это нужно стерилизовать. Здесь это будет возможно, – подчеркнул глава Минздрава РТ. – Я думаю, что российские предприятия активно воспользуются этой площадкой. Для нас это точка роста».

Как пояснил корреспонденту ИА «Татар-информ» Ренат Акчурин, в настоящий момент в стране существует не так много комплексов по стерилизации одноразовых медицинских инструментов – основной центр находится в Москве. В России существует практика, что медучреждения сами создают небольшие стерилизаторы для своих нужд, что создает определенные финансовые трудности для больниц.

«Вы помните, когда у нас кипятили шприцы в кипятильниках? Этот ужас уже прошел в России, мы это уже закончили. Но сколько было гепатитов, сколько было заболеваний инфекционных, связанных с инъекцией. Это страшный бич населения, который до сих пор продолжается. Внедрение одноразовых расходных материалов и инструментов позволяет избежать целого ряда таких цепочек, которые приводят к необратимым последствиям, потерям человечества вообще», – подчеркнул прославленный кардиохирург.



«Если на всю Казань предприятие поработает три-четыре дня, то оно насытит все лечебные учреждения. Дальше пойдут соседние города, весь Татарстан и все Поволжье. Круглосуточная работа. Семь дней по 108 куб.м готовой продукции. Я думаю, что за неделю это будет большой железнодорожный состав готовой продукции – инструментов, которые останется потом только купить. Для медицинских учреждений будет выгодно отправлять инструменты сюда на стерилизацию. Они исключат целую статью расходов», – отметил собеседник агентства.

Оборудование для нового комплекса поставят из зарубежных стран: в настоящий момент проводится тендер на поставку необходимой аппаратуры между компаниями из Италии, США и Китая. Стерилизация будет происходить с помощью специальной смеси, состоящей из 10 процентов окиси этилена и 90 процентов углекислого газа. «Здесь будет стопроцентно чистый экологический процесс стерилизации», – пояснил Нур Шакиров.

 

Строительство нового комплекса планируют закончить уже к концу этого года. В I квартале 2017 года должно быть поставлено все необходимое оборудование. Кроме того, в следующем году будет построен еще такой же комплекс. Всего по проекту в селе Кирби должны появиться шесть корпусов по стерилизации одноразовых медицинских инструментов.

На рынке новый комплекс найдет свою нишу: в КМИЗ отмечают, что на стерилизацию будут приходить медицинские изделия практически из всех городов, расположенных между Москвой и Владивостоком. «Через Сокуры пойдем на Владивосток», – заявил гендиректор АО «КМИЗ».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2