news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отец олимпийского чемпиона: «Скот содержать негде, овцы у соседей, присмотрели корову и теленка»

Родители завоевавшего для Узбекистана олимпийскую медаль Руслана Нуруддинова проживают в Татарстане и мечтают женить сына на татарке.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Гульнар Гарифуллина). Родители олимпийского чемпиона Руслана Нуруддинова, выступившего на играх в Рио-де-Жанейро за Узбекистан и завоевавшего золотую медаль, в мае этого года переехали в Татарстан. Теперь они проживают в селе Старые Зюри Тюлячинского района. С 25-летним тяжелоатлетом Русланом, его отцом Шамилем и матерью Гульчирой поговорил корреспондент ИА «Татар-информ».

Еще до окончания олимпийских игр Гульчира ханум отправилась в Узбекистан, поздравить сына. Отец остался присматривать за хозяйством в селе Зюри.

Проживающий в Андижане 105-килограммовый спортсмен завоевал титул чемпиона, толкнув от груди штангу весом 237 кг. Кроме того, этим же результатом Руслан установил новый мировой рекорд. В поднятии штанги от земли спортсмен осилил 194 кг.

На счету у Нуруддинова – победы на чемпионате мира 2014 года в Казахстане и на Всемирной универсиаде 2013 года в Казани.

Несмотря на плотный график, Руслан нашел время для того, чтобы ответить на несколько вопросов корреспондента агентства. Он рассказал, что родился в Андижане в 1991 году. Руслан опроверг слухи о том, что собирается перебраться вслед за родителями в Татарстан. «Я горжусь, что татарин, но пока не думал переезжать в Татарстан. Я родился в Узбекистане и очень люблю свою родную землю», заявил он. И заметил, что хорошо понимает татарский язык, но говорить на нем ему трудно.

Спортсмен также не намерен переходить в сборную России. Тем более, что такого предложения не поступало. Руслан рассказал, что часто бывает в Казани для участия в различных форумах и других мероприятиях и что у него в Татарстане много друзей.

Родители переехали в Татарстан, чтобы помочь живущему здесь среднему сыну Ильдару. Пока Ильдар Нуруддинов живет в казанском поселке Константиновка. На выходные ездит в Тюлячинский район к родителям. И хотя Руслан считает, что родители в родные края вернулись не навсегда, а только до той поры, пока Ильдар не встанет на ноги, Шамиль абый и Гульчира апа признались, что могут и остаться, если им здесь очень понравится.

«Хозяйство в селе Зюри мы купили для Ильдара – дом и сад. Деревня нравится, потихоньку привыкаем. Жаль, дороги не асфальтированы. Судьба наша связана с Узбекистаном, но если Ильдару здесь понравится, планируем обосноваться здесь навсегда. Хотелось бы, чтобы и Руслан задумался о возвращении в Татарстан. Все же лучше, если он будет рядом. Даже сейчас, после завершения Олимпиады, мы еще толком не видели сына. Времени у него нет», – говорит Гульчира апа.

«Горжусь, что наш сын татарин. Нам рассказали, что и во время Универсиады в Казани он называл себя татарином. Когда он победил, татарстанцы радовались, что он, хоть и из Узбекистана, но свой. Мы гордимся своей национальностью, остаемся ей верными», – добавила Гульчира Нуруддинова.

Шамиль Нуруддинов 15 лет был в Тюменской области дальнобойщиком. Работал в Нижневартовске, Ноябрьске. А Гульчира апа в Узбекистане работала медсестрой.

Все трое сыновей Нуруддиновых занимаются тяжелой атлетикой. «За старшими братьями Иреком и Ильдаром 7-летний Руслан увлекся этим видом спорта. Братья обзавелись семьями и спортом сейчас занимаются для себя», – рассказал отец.

Ирек с семьей живут в Узбекистане. Ильдар решил вернуться в Татарстан. «До этого он пять-шесть лет жил в Уфе. Переезжать обратно в Узбекистан он не захотел. По рекомендации знакомых перебрались в село Зюри Тюлячинского района», – рассказал Шамиль абый.

Их соседи в деревне также переехали из Узбекистана – еще 11 лет назад. Именно они сообщили Нуруддиновым о том, что в деревне продается дом с участком земли, похвалили эти места, мол, везде татары, люди хорошие, в деревне проведены газ и вода. Действительно, жители села Нуруддиновым очень понравились. «Стали помогать нам, как только мы приехали. Очень добрые – дали семена для посадки картошки. Засадили 9 соток. Все несут гостинцы – кто яйца, кто – молоко», – говорит Шамиль абый.

В дальнейшем Нуруддиновы планируют сделать пристрой к дому, а также завести домашний скот. «Хлева у нас пока нет, овцы наши у соседей. Присмотрели корову и теленка. Думаю, что привыкнем к деревенской жизни. Руслан также обещал помочь расширить дом и построить сарай для скота», – говорит глава семьи.

Родители рады, что старшие сыновья выбрали для себя в жены татарок. «И Руслана хотели бы женить на татарке. Вот ждем его, может, и приедет к осени. Даст Аллах, если найдем девушку, может, и свадьбу сыграем», – смеется он.

Первый заместитель министра по делам молодежи в спорту РТ Халиль Шайхутдинов заявил, что готовы на переговоры с Русланом Нуруддиновым, если он изъявит желание вернуться в Татарстан. «Тем более, что он татарин. В сборной России много спортсменов, выступающих под флагом Татарстана. Спортсменам-татарам мы уделяем двойное внимание», – сказал он.

Замминистра объяснил условия вхождения в сборную России: «Спортсменов много. Тренер сборной при выборе смотрит не только на одно-два успешных выступления спортсмена, но и оценивает его перспективу. Даже очень сильные спортсмены могут неудачно выступить на отборочных соревнованиях. Спорт этим и интересен: сегодня ты силен, а завтра можешь проиграть».

По словам Шайхутдинова, в Татарстане начался цикл подготовки к Олимпийским играм, которые пройдут в 2020 году в Токио. «Сегодня в основном составе сборной России 50 опытных спортсменов. Еще 90 молодых спортсменов в резерве, они подают надежды. Их надо сохранить. Среди них есть татары – девушки и парни», – заметил чиновник.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2