news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

УФАС по РТ возбудило дело против ООО «Химград» из-за роста платы за услуги пропускного режима

Компанию заподозрили в нарушении законодательства о защите конкуренции.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). ООО «Химград» заподозрили в нарушении законодательства о защите конкуренции из-за повышения платы за услуги пропускного режима на территории казанского технополиса «Химград». Татарстанское УФАС возбудило дело по данному факту, сообщает пресс-служба ведомства.

В сообщении отмечается, что признаки нарушения антимонопольного законодательства выразились в установлении экономически необоснованной платы за оказываемые услуги пропускного режима работников, посетителей и автотранспорта.

Ранее УФАС по РТ уже выдавало предупреждение, согласно которому компании необходимо было исключить из стоимости услуги по договору контрольно-пропускного режима затраты, связанные с благоустройством и содержанием территории.

Во исполнение предупреждения ООО «Химград» утвердило с 1 февраля новые тарифы на пропускной режим и уведомило об этом Татарстанское УФАС. Таким образом, компания формально отреагировала на предписание. Но при установлении новых тарифов ООО в одностороннем порядке повысило стоимость услуг пропускного режима. В связи с этим резидентам общества было предложено заключить дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам.

Из представленных пояснений следует, что увеличение стоимости услуг связано с общим ростом расходов ООО «Химград» на оказание услуг пропускного режима. Отмечается, что по итогам 2015 года они выросли на 28 процентов. Отдельно отмечает ООО «Химград» и рост арендных платежей за использование комплекса имущества, необходимого для оказания услуг пропускного режима.

Однако общий рост издержек документально не подтвержден. Таким образом, установленные обществом тарифы экономически не обоснованы, замечают в УФАС России по РТ. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2