news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр Камала готовится к гастролям в Москве

В новом сезоне татарский театр привезет в Москву семь спектаклей, среди которых – премьеры последних лет.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). С 12 по 18 января Татарский государственный академический театр имени Г. Камала будет гастролировать в Москве. Как сообщили корреспонденту ИА «Татар-информ» в пресс-службе театра, на сцене Государственного академического Малого театра России камаловцы представят семь спектаклей, в числе которых – премьеры последних лет.

Обменные гастроли Малого и Камаловского театров проходят с 2006 года и стали доброй традицией.

Откроются гастроли 12 января нашумевшей премьерой 109-го сезона режиссера Фарида Бикчантаева – спектаклем «Ходжа Насретдин» по произведениям Наки Исанбета и Саадаллы Ваннуса. В главной роли – заслуженный артист РТ Фанис Зиганшин.

Второй спектакль гастрольной афиши – «В ожидании» Ильгиза Зайниева. Действие мелодрамы разворачивается в отделении для беременных. На примере нескольких пар, ожидающих малышей, режиссер демонстрирует пороки и добродетели общества, задается вопросом – все ли люди сделали для того, чтобы получить право на продолжение своего рода, народа, человечества. Камаловцы также представят москвичам дебютный спектакль Салимы Аминовой и Ильдуса Габдрахманова по сказкам Габдуллы Тукая «Коза, овца и другие».  А одна из самых символичных пьес по пьесе М.Файзи «Галиябану» придется по вкусу не только татарской диаспоре Москвы. К этом пьесе обращались все профессиональные и самодеятельные коллективы, имена главных героев уже давно стали нарицательными. В основе сюжета классический любовный треугольник под знакомые с детства народные напевы.

Уже во второй раз камаловцы привезут в Москву полюбившуюся лирическую комедию «Мэхэббэт FM».

16 января столичный зритель увидит премьерный спектакль «Чудо-таблетка». В пьесе Зульфата Хакима с присущей автору иронией рассказывается о том, как уволенный учитель химии Сайфи разработал лекарство от коррупции и хочет распространить этот препарат не только в своем районе, но и по всей стране. Но эта новость не вызывает положительных эмоций у руководства района. Как сообщают в театре, премьера спектакля состоится в Казани 7 ноября 2016 года.

17 января москвичи увидят спектакль «Ходжа Насретдин», а завершатся гастроли постановкой Г. Цхвиравы знаменитой пьесы К.Тинчурина «Без ветрил». Эта жемчужина татарской классики, созданная в жанре сатирической комедии в 1926 году, сегодня обретает трагические черты. Речь в ней идет о выборе татарской нацией своего пути в преддверии революции и сразу после нее. Премьера спектакля состоится в Казани 8 октября 2016 года.

В театре предупреждают: гастроли пройдут не в основном здании Малого театра, а в филиале по улице Большая Ордынка на станции метро Добрынинская. Билеты на гастрольные показы уже поступили в продажу на сайте театра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2