news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане налаживают систему борьбы с хакерскими атаками

Абсолютной защиты от взломов нет, но можно снизить риски, заметила Наталья Касперская на совете директоров «Татнефтехиминвест-холдинга».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане в среднем за год фиксируется около 15 млн несанкционированных активностей в информационных системах государственных учреждений. Из них примерно десять хакерских атак являются серьезными, влекущими определенные негативные последствия. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РТ – министр информатизации и связи республики Роман Шайхутдинов на сегодняшнем заседании совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг». В его ходе президентом группы «ИнфоВотч» (InfoWatch) Натальей Касперской была представлена презентация программных решений и проектов в сфере ИТ-безопасности.

Основными тенденциями ИТ-угроз Касперская назвала, в частности, промышленный шпионаж, развитие целевых атак на конкретные предприятия, поиск новых уязвимостей программного обеспечения, атаки на автоматизированные системы управления. Совершенно новым видом угроз стали атаки на информационные ресурсы предприятий. Одним из самых слабых мест для проникновения хакеров она считает бесплатные браузеры для интернет-пользователей.

Абсолютной защиты от взломов не существует, полагает Касперская, однако можно принять меры по снижению рисков. Этими вопросами и занимается InfoWatch совместно с татарстанским Иннополисом. Речь, как стало известно корреспонденту ИА «Татар-информ», идет о единой системе контроля информационных потоков государственных и муниципальных учреждений республики, центре мониторинга информационных атак в СМИ и социальных сетях, центре выявления уязвимостей и угроз программного обеспечения, центре компетенций по защите АСУ.



«Эта тема нас всех беспокоит, - сказал председательствовавший на заседании Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Работа в этом направлении должна носить системный характер. Многие вещи можем сделать в республике». Он рекомендовал провести семинар для корпоративных руководителей по ИТ и провести аудит компаний по их защищенности.

Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов отметил, что в компании эта деятельность носит системный характер. Так, специалисты по информационной безопасности выявили ряд атак, которые носили специальный характер.

По мнению же генерального директора «ТАИФа» Альберта Шигабутдинова, единственным надежным способом защиты здесь является максимальная корпоративная изоляция.

Напомним, в июне текущего года наблюдательный совет особой экономической зоны «Иннополис» одобрил проект ООО «ИнфоВотч-Волга», в рамках которого предполагается создание модуля перехвата (агента) DPL системы InfoWatch Traffic Monitor для контроля корпоративной информации. Основными потребителями продукта станут государственные организации и ведомства, предприятия ОПК и других стратегических отраслей, для которых информация с грифом «Государственная тайна» представляет исключительную важность.

Видео с сайта prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2