news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ есть все условия для лечения больных сердечно-сосудистыми заболеваниями – академик Покровский

В республике имеются прекрасные больницы и кадры, считает президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Казани на базе Центра высоких медицинских технологий проходит XV Международная конференция по сосудистой хирургии.

В работе научного форума принимают участие более 100 заведующих сосудистыми и кардиохирургическими отделениями, а также главные врачи ведущих медицинских центров России и зарубежья. Почетными гостями конференции стали академики Анатолий Покровский и Ренат Акчурин.

Приветствуя участников мероприятия, министр здравоохранения РТ Адель Вафин отметил, что эта конференция чрезвычайно актуальна как для Татарстана, так и для России в целом. «Сосудистая хирургия и кардиохирургия получили динамическое развитие в последние десять лет, и не только в федеральных, но и в региональных центрах. Татарстан является одним из таких регионов, у нас эти направления активно развиваются. Уверен, что эта конференция даст толчок к внедрению новых технологий», – подчеркнул глава Минздрава РТ.

Президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов Анатолий Покровский в своем выступлении отметил заслуги Татарстана в развитии кардио- и сосудистой хирургии. «Республика Татарстан является примером того, как используются средства, вкладываемые в развитие этих направлений медицины. У вас созданы прекрасные больницы, есть кадры. В общем – есть все условия для лечения больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Все это позволяет проводить качественные операции, быстро и эффективно восстанавливать больного», – сказал академик.

По словам президента Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, развитие кардио- и сосудистой хирургии – недешевое дело. «Раньше все решалась руками хирурга – ниточкой с иголочкой. Сегодня этого недостаточно для проведения сложнейших операций на сердце и сосудах. Средств на развитие требуется все больше», – добавил Покровский.

На конференции обсуждаются проблемы сосудистой хирургии и пути их решения, в частности, пути увеличения количества высокотехнологичных операций, выполняемых на сердце и сосудах. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают занимать лидирующие позиции среди других болезней.

В перспективе в Татарстане запланированы увеличение количества диагностических и эндоваскулярных вмешательств, расширение масштабов помощи больным в юго-восточных и северо-восточных районах республики на базе МСЧ Альметьевска, БСМП Набережных Челнов и Нижнекамской больницы. Также в республике намерены внедрять новые технологии: эндоваскулярные, гибридные, миниинвазивные методы лечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2