news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Татарстанцы могут принять решение об отказе от соцуслуг до 1 октября

В течение года изменить решение для бесплатного получения дорогостоящих лекарств невозможно.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Ирина Ермакова). Татарстанцы должны до 1 октября определиться со своим решением относительно набора соцуслуг в части льготного обеспечения лекарствами. Об этом сообщила заместитель министра здравоохранения РТ Фарида Яркаева во время пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Татар-информ».

Фарида Яркаева отметила, что, хотя в этом году и наблюдается небольшое снижение количества отказов от набора соцуслуг, процент отказников остается высоким – 70 процентов. В Татарстане такая тенденция наблюдается на протяжении нескольких лет, хотя представители здравоохранения и соцзащиты регулярно проводят информационные кампании по просвещению граждан о невыгодности предпочтения денежной компенсации.

«Федеральная программа такова, что для субъектов Российской Федерации определяется финансирование из федерального же бюджета от числа тех, кто остался в программе. И сумма составляет около 1 тыс. рублей. Сумма на лекарства не ограничивается, программа оплачивает дорогостоящие курсы лечения, у пациента удлиняется жизнь и меняется ее качество, а также нет финансового бремени на родных. Никто из нас не застрахован: заболевание может обостриться или выявиться новое, что потребует значительно больших средств», – отметила Яркаева, призывая льготников вернуться в программу гособеспечения.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2