news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Кайбицком лесничестве приступили к разбивке кругов Нельдера по российско-германскому проекту

Закладка участков по схемам эксперимента Нельдера – один из методов выяснения оптимального количества сеянцев дуба для закладки лесных культур в РТ.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Сотрудники филиала ФБУ ВНИИЛМ «Восточно-европейская ЛОС» совместно со специалистами Кайбицкого лесничества провели работы по разбивке кругов Нельдера в рамках выполнения российско-германского проекта «Сохранение и оптимизация дубовых насаждений в РТ». Об этом сообщает пресс-служба Минлесхоза РТ.

В сентябре будет произведена посадка сеянцев дуба и липы, которые выращены в лесных питомниках Кайбицкого лесничества. Во второй половине сентября – октябре запланированы учетные работы на созданных культурах (на кругах Нельдера) уже специалистами Технического университета Дрездена.

Закладка дубово-липовых пробных участков по схемам эксперимента Нельдера является одним из методов, результатом которого должна стать пригодная информация об оптимальном количестве сеянцев дуба для закладки дубово-липовых лесных культур на территории республики.

Схема смешения лесных растений представляет собой так называемый круг Нельдера, который разбит на 48 рядов – радиусов. В каждом ряду высаживаются через определенные расстояния 16 растений дуба черешчатого и 16 липы мелколистной во всевозможных вариантах смешения. Для лесоводства круг-схема английского математика Нельдера уникальна тем, что на площади всего один гектар в скором времени можно будет наглядно анализировать динамику роста и развития дуба в зависимости от влияния на него частоты высадки липы.

Проект «Сохранение и оптимизация дубовых насаждений в РТ» подразумевает комплексное исследование дубовых насаждений на территории Кайбицкого лесничества с целью создания смешанных дубово-липовых насаждений, а также оптимизацию лесоводственных параметров по их выращиванию и формированию экологически устойчивых высокопродуктивных древостоев.

Помимо опытного участка, заложенного в Кайбицах этой весной, еще два будут заложены аналогичным образом осенью. Всего запланировано высадить 384 сеянца дуба и столько же липы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2