news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Частный газопровод в поселке Салмачи стал причиной судебных тяжб

В Арбитражный суд РТ обратился предприниматель Айрат Галимов, чтобы добиться отмены постановления УФАС по РТ.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ», Александр Елисеев). В Арбитражный суд РТ обратился индивидуальный предприниматель Айрат Галимов, который планирует добиться отмены постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по РТ.

Эта история началась еще в 2009 году. Жители улицы Черноплодной поселка Салмачи просили городские власти газифицировать их улицу. Обратились с заявлением в районный суд и выиграли процесс. В это же время возник частный инвестор Айрат Галимов, который предложил на свои деньги построить газопровод.

Как рассказывают жители Салмачей, в 2013 году Галимов собрал с 11 собственников домов по Черноплодной по 100 тыс. рублей и построил газопровод. После чего, по словам людей, начал требовать с желающих подключиться различные суммы.

При этом, по словам жителей Салмачей, цена устанавливалась «на глаз» – кому-то 165 тыс. рублей, другим 220 тыс. рублей, 300 тыс. рублей и даже 400 тыс. рублей. И тогда люди обратились в УФАС по РТ.

По результатам проверки в конце апреля Управление ФАС по РТ вынесло решение – согласие Галимова на подключение к газопроводу не требуется, а все собранные с граждан деньги должны пойти в бюджет Казани.

Сейчас Айрат Галимов через Арбитражный суд пытается отменить решение антимонопольщиков.

«Мы рассчитываем на закон, что судья примет решение именно в нашу пользу, потому что ни одного нарушения законодательства УФАСом не было допущено. Нарушено право неопределенного круга лиц, в том числе жителей Черноплодной, тех домов, которые были указанны в моем заявлении в УФАС. Мы рассчитываем, что в этом году мы подключимся к газопроводу и будем жить в тепле – пенсионеры, многодетные семьи, дети-инвалиды», – отметила Наталья Барскова, один из инициаторов обращения жителей поселка Салмачи в УФАС по РТ.

Сегодня представитель УФАС по РТ просил суд отложить рассмотрение заявления Галимова, так как предприниматель подал заявление в апелляционный орган ФАС России.

«Возможно, он (Айрат Галимов – прим. Т-и) исходил из того, что центральный аппарат как-то более доступно ему обоснует свою позицию. Возможно, с нашей стороны будут обнаружены недочеты, которые будут достаточными для удовлетворения», – сообщила суду представитель УФАС по РТ.

По мнению жителей поселка Салмачи, происходит намеренное затягивание процесса.

«Вся доказательная база нами была представлена. Нарушение закона 135 (о конкуренции) доказано. И просто оттягивает время для того, что бы мы отказались идти по нашему направлению – отстаивать наши права. Больше года мы оспариваем в УФАС. И он (Айрат Галимов – прим. Т-и) мотивирует это тем, что в какой-то момент мы устанем бороться, нам нужно тепло, и мы согласимся с его условиями», – отметила Светлана Пименова, юрист инициативной группы жителей поселка Салмачи.

И в подтверждение своей версии члены инициативной группы рассказали, что несмотря на решение антимонопольной службы, Галимов продолжает брать с населения деньги за подключение. В частности, Фаяз Зарипов отдал предпринимателю 220 тыс. рублей.

«Я с ним лично беседовал, то есть у меня были опасения, что он (Айрат Галимов – прим. Т-и) нарушает предписание УФАС. Когда я познакомился с инициативной группой, сам в этом убедился. Было предписание, они мне его показали, что с 17 мая он не имел права выдавать письменное согласие», – рассказал Фаяз Зарипов.

Сегодня Айрат Галимов в суд не явился. Прислал письменное уведомление о том, что в это время находится в Верховном суде РТ на другом процессе. Поэтому Арбитражный суд РТ перенес дату рассмотрения заявления Галимова на 31 августа.

В телефонном разговоре предприниматель сообщил ИА «Татар-информ», что иск в Арбитражный суд РТ он подал потому, что решение УФАС по РТ его не устроило.

«Я считаю, что УФАС по РТ вынес решение незаконно, с нарушением 135-го закона. Это моя частная собственность, а частная собственность охраняется законом», – отметил Айрат Галимов.

Также предприниматель заверил, что перед следующим заседанием он предоставит ИА «Татар-информ» копию иска, где полностью изложена его позиция по этому вопросу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2