news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Перед Курбан-байрамом для казанских имамов провели инструктаж

В ДУМ РТ обсудили вопросы работы забойщиков, подготовки площадок и утилизации биологических отходов.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). В преддверии Курбан-байрама в ДУМ РТ для казанских имамов провели инструктаж. Об этом сообщает пресс-служба управления.

В совещании в Духовном управлении мусульман Татарстана казанские имамы обсуждали вопросы организации работы забойщиков, оборудования площадей и работы со службами, ответственными за утилизацию биологических отходов. На встречу с казанскими имамами и ответственными в мечетях за проведение процедуры забоя пришли заместитель муфтия Рустам хазрат Хайруллин, руководитель аппарата ДУМ РТ Рафис Шагвалеев, начальник отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями аппарата исполнительного комитета города Казани Ильнур Шакиров, главный ветеринарный врач по лечебно-профилактической и противоэпизоотической работе Казани Гали Исхаков, руководитель отдела поставки сырья «Сария Био-Индастрис Волга» Антон Шишкин, а также специалисты комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ и представители фирмы по сбору шкур жертвенных животных.

Рустам хазрат Хайруллин призвал ответственнее относиться к своим обязанностям во время проведения основных торжеств Курбан-байрама.

«После Курбан-байрама многим приходится наблюдать последствия проведения священного обряда, когда из-за неорганизованности и халатности забойщиков, организаторов отходы, кровь животных становились достоянием прохожих и местных жителей. Конечно, такие ситуации нарушают всеобщую атмосферу праздника. Мы должны вместе с вами стремиться к порядку и быть примером чистоты, аккуратности», – отметил Рустам хазрат.

Как отметил представитель исполкома Казани Ильнур Шакиров, в Казани отходят от стихийного совершения обряда, и наблюдается тенденция более организованного забоя жертвенных животных. В этом году предъявляется ряд требований к специализированным площадкам. В частности, они должны быть огорожены и оборудованы контейнерами для биологических отходов со специальными лестницами, обеспечены отдельными контейнерами для стекол, пакетов, веревок и т.д., назначены ответственные в специальной униформе за засолку и сбор шкур, транспортировку, соблюдение условий утилизации.

Во время встречи также говорили и о ветеринарном освидетельствовании жертвенных животных. «Если будет отсутствовать соответствующая справка, то этот скот будет просто разворачиваться», – сказал главный ветеринарный врач Гали Исхаков.

«Поэтому будем строго контролировать каждую овцу, которая попадет на территорию Казани. Места забоя также будем инспектировать, чтобы они соответствовали современным требованиям забоя. Площадка должна быть забетонирована, яма для крови и воды, контейнеры для сбора биоотходов и остального мусора должны быть обязательно. Объезд забойных точек будет осуществляться не только представителями мэрии и ДУМ РТ, но и нашей службой на предмет соответствия. Ни одна точка в Казани не останется без внимания», – заявил главный ветврач.

Специалисты Комитета по стандарту «Халяль» при ДУМ РТ рассказали об основных условиях совершения, принятия, распределения Курбана, а также выборе скота.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2