news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ильсур Метшин осмотрел открытую после капитального ремонта школу в Московском районе Казани

Градоначальник пообщался с учителями и старшеклассниками, которые уже начали подготовку к благотворительной акции «Неделя добра».

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Вчера мэр Казани Ильсур Метшин посетил среднюю общеобразовательную школу № 120 Московского района. Градоначальник осмотрел здание школы, где завершился капитальный ремонт, пообщался с учителями и старшеклассниками, которые в каникулы уже начали подготовку к благотворительной акции «Неделя добра», сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Вместе с мэром Казани школу посетили первый заместитель руководителя исполкома Дамир Фаттахов, заместитель руководителя исполкома – председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, глава администрации Кировского и Московского районов Сергей Миронов, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин и другие.

По словам директора школы Ольги Хавановой, в здании был обновлен фасад, проведены кровельные работы, заменены окна, двери и система отопления, отремонтированы санузлы. Ильсуру Метшину показали кабинеты начальных классов. Уроки проходят в 17 классных комнатах, в школе функционирует библиотека с книжным фондом более 17 тыс. экземпляров, столовая на 72 посадочных места, спортивный зал площадью 200 кв. м и кабинет информатики на 13 рабочих мест.

Школа расположена в здании 1954 года постройки. Директор рассказала градоначальнику, что в учебном заведении обучалось несколько поколений местных жителей, а в новом учебном году школа в 62-й раз примет первоклассников. Первый раз за парты сядут 56 ребят. Сейчас численность учащихся составляет около 400 человек. В 10-11-х классах обучение ведется по физико-математическому профилю, а сама школа является базовой для Казанского государственного энергетического университета. В этом году одна из выпускниц школы набрала 100 баллов на едином государственном экзамене по русскому языку.

Мэр осмотрел школьные помещения. В одном из кабинетов старшеклассники готовились к «Неделе добра». Напомним, что она пройдет в Казани с 5 по 10 сентября и завершится общегородской ярмаркой добра в реконструированных парках и скверах во всех районах города. Школьники готовили плакаты – своеобразный отчет о благотворительных акциях, в которых они участвовали.

Так, например, они помогают фонду имени Анжелы Вавиловой. В школе регулярно проходят благотворительные акции – средства, вырученные от продажи поделок, изготовленных руками самих школьников, идут на помощь нуждающимся. Ребята также рассказали, что один из одиннадцатиклассников школы ждет пересадки почек. Ему уже перечислили 29 тыс. рублей, которые удалось собрать благодаря участию в мае в городской ярмарке добра. Активисты планируют продолжить сбор средств для своего товарища.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2