news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

16 лет назад вышел Указ Президента РФ об увековечении памяти экипажа подлодки «Курск»

Экипаж атомного подводного крейсера погиб при выполнении учебно-боевого задания.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). 26 августа 2000 года был подписан Указ Президента России «Об увековечении памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск».

В целях увековечения памяти экипажа атомного подводного крейсера «Курск», погибшего при выполнении учебно-боевого задания, Министерству обороны РФ поручалось совместно с администрацией Мурманской области воздвигнуть в поселке Видяево памятник погибшим морякам.

Также совместно с правительством Москвы предлагалось установить у Центрального музея Вооруженных Сил РФ памятный знак и включить в экспозицию Зала ратного подвига Центрального музея Вооруженных Сил РФ экспонаты, связанные с жизнью и деятельностью членов экипажа.

12 августа 2002 года в Москве, Нижнем Новгороде и поселке Видяево были открыты памятники подводникам. Через год в этот же день в часовне села Герасимово Суворовского района прошел молебен по морякам. Здесь же был торжественно открыт памятник погибшим подводникам – якорь, специально присланный для этого командованием ВМФ.

Часовню построил на свои сбережения поселившийся в деревне после ухода в запас капитан первого ранга Александр Борисов в память не только о подводниках «Курска», но и своем сыне – курсанте военно-морского училища, погибшем в море во время учебной практики.

По материалам Calend.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2